450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Глухота - не приговор. Октябрьский

24 сентября 2022

 Глухота - не приговор. Октябрьский Ежегодно, в конце сентября, отмечается Международный день глухих. К этому дню в хирургическом отделении №2 ГБУЗ РБ ГБ №1 г.Октябрьский провели семинар для среднего медицинского персонала и пациентов под общим лозунгом «Глухота не приговор». Медицинские сёстры подготовились к семинару, провели его в форме ролевой игры «врач-пациент».

Глухота- степень снижения слуха, при которой пациент не слышит слова, громко произнесённые возле его уха. Данная проблема существенно влияет на качество жизни, отражаясь на всех ее сферах: мешает получить образование, устроиться на квалифицированную, высокооплачиваемую работу, затрудняет общение с окружающими, становится причиной одиночества. Люди с нарушениями слуха нуждаются в поддержке со стороны близких, общества и государства в целом. Значительное снижение слуха приводит к инвалидности человека. Своевременная диагностика тугоухости, определение ее степени, выявление возможных причин, адекватная медицинская помощь и полноценная реабилитация пациента, страдающего этой патологией, повысят его шансы на выздоровление, улучшат качество жизни и сохранят место в обществе.

В хирургическом отделении №2 работают квалифицированные медсёстры, многие с высшей категорией. Каждая медсестра имеет отличные знания и навыки, что не маловажно в работе с пациентами. У пациентов с глухотой наблюдается состояние стресса, вызванное этим заболеванием, и поэтому задача медсестры правильно и корректно вести общение.

Материал предоставлен медсестрой перевязочной хирургического отделения Гайнуллиной Э.Р.


Возврат к списку