450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Грипп подкрался незаметно

9 февраля 2016

Грипп подкрался незаметно

Вирусы испытывают нас на прочность. За прошедшую неделю в городе и районе зарегистрированы около 600 случаев ОРВИ и три случая гриппа. Однако большинство взрослого населения к врачам не спешит, предпочитая заниматься самолечением.

В городском Дворце культуры прошла конференция медицинских работников ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ с участием заведующего инфекционным отделением Бирской центральной районной больницы, врача-инфекциониста А.Н.Чухарева, врача-эпидемиолога М.А.Рожиной, главной медицинской сестры Т.С.Анкудиновой. Разговор шел о противодействии простудным заболеваниям.

Алексей Николаевич ЧУХАРЕВ,

заведующий инфекционным отделением:

—Обычно грипп начинается внезапно. Если две недели назад об этом страшном заболевании не было и речи, то на сегодня у нас лабораторно подтверждены три случая. Диагноз грипп поставлен ребенку, беременной женщине и пожилому человеку. Ведется ежедневный мониторинг заболеваемости, введены ограничительные и карантинные мероприятия в образовательных, дошкольных, медицинских учреждениях. А(H1N1) опасен ранним появлением осложнений, среди которых лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Поэтому крайне важно начать раннее лечение, которое будет способствовать облегчению степени тяжести болезни.

Убедительная просьба к жителям города и района: при недомогании немедленно обращайтесь к врачу. Распознать болезнь могут только специалисты. Позднее обращение за медицинской помощью может привести к печальному исходу.

Среди симптомов гриппа—жар, повышение температуры до 40 градусов, сухой кашель, боли в мышцах, суставах, озноб, усталость, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле, низкая работоспособность. У детей к этим симптомам еще присоединяются рвота и диарея. Наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у людей с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией.

Не забывайте о профилактике! Рекомендую носить маску, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, иметь при себе платки и влажные салфетки, соблюдать правила этикета при кашле и чихании, как можно меньше прикасаться к лицу, соблюдать дистанцию при общении, избегать рукопожатий, без особой нужды не посещать людные места, проветривать рабочие кабинеты и квартиры, проводить ежедневную влажную уборку, протирать дверные ручки. Эти простые средства защиты помогут уберечься от простудных заболеваний и их осложнений. Соблюдайте личную гигиену. Ешьте больше овощей и фруктов, принимайте витамины.

Мария Алексеевна РОЖИНА,

врач-эпидемиолог:

—В Башкирии за прошедшую неделю зарегистрировано около сорока тысяч заболевших ОРВИ. Среди них двадцать пять тысяч детей. Эпидемиологический порог превышен на 48,6 процента. Лабораторно подтверждены 85 случаев заболеваемости гриппом. Среди них 34 ребенка, шесть беременных. Незаметно грипп дошел и до нас.

Основной путь передачи вируса происходит воздушно-капельным путем от человека к человеку. Заражение возможно и через предметы домашнего обихода, дверные ручки, поверхности столов, денежные купюры, гаджеты. Именно поэтому врачи рекомендуют, как можно чаще мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими средствами. Не следует заниматься самолечением. Чеснок и лук не помогут справиться с вирусом А(H1N1) (эти народные средства принимают лишь для профилактики). При первых признаках болезни обращайтесь к врачу и обязательно соблюдайте постельный режим. Не стоит ходить на работу и подвергать риску заражения коллег, не нужно отправлять детей в детсад или школу.

Самой лучшей мерой профилактики заболевания гриппом продолжает оставаться вакцинация. Однако делать прививку нужно не в разгар эпидемии, а в сентябре, октябре, чтобы иммунитет к болезни успел сформироваться.

Татьяна Сергеевна АНКУДИНОВА,

главная медицинская сестра:

—Медикаментов для профилактики и лечения простудных заболеваний в аптеках Бирской ЦРБ хватает. Необходимые лекарства, маски есть в достаточном количестве.

Хочу напомнить жителям нашего города и района, что записаться на прием к терапевту, педиатру можно по единому номеру 09383 (код Бирской центральной районной больницы 801). Звонок бесплатный. Время приема звонков: понедельник—пятница с 7.30 до 19.00. Выходной—суббота, воскресенье и праздничные дни. Кроме того, в связи с продолжающимся ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом (до окончания вспышки) в детской и взрослой поликлиниках для оказания неотложной помощи вводится специальный режим работы.

Для справки

Оказывается, мы не умеем правильно носить медицинскую маску. Она должна плотно прилегать к лицу, закрывать рот и нос. Есть специальные маски с пропиткой. Их можно носить до четырех часов, а обычные одноразовые врачи рекомендуют использовать максимум два часа. А если вы кашляете и шмыгаете носом—еще меньше. Ходить на улице в маске нет никакого прока—вирус не размножается в холодном воздухе.

 

Автор статьи Елена Быкова

Фото Степана Чиглинцева.


Возврат к списку