450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Инфекционная безопасность. Октябрьский

11 мая 2021

Нет ничего прекраснее,  когда один человек может принести пользу многим людям, может подбадривать улыбкой всех, кто потерял интерес к жизни, кто уже и не надеется на спасение, кто сломлен болезнями и тяготами. Таких людей, избравших самую гуманную профессию в мире, стоит ценить, ведь это они ближе всех находятся к пациенту, это они забывают о себе, отдавая всю заботу и ласку раненому или больному человеку. В преддверии профессионального праздника Дня медицинской сестры вновь хочется сказать слова благодарности медицинским сестрам за профессионализм, терпение, верность, доброту, жертвенность. 

В поликлинике № 3 ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский много лет функционирует единственный на весь город Кабинет инфекционных заболеваний,  являющийся организационно-методическим консультативным центром. В этом кабинете осуществляется лечение больных инфекционными заболеваниями с легкими течениями, а также в стадии выздоровления,  диспансерное наблюдение пациентов на догоспитальном этапе.  КИЗ поликлиники проводит свою работу в тесной взаимосвязи с медицинским персоналом инфекционного отделения, поликлиниками города и территориальным центром санитарно-эпидемиологического надзора.

В настоящее время в г. Октябрьский эпидемиологическая обстановка по ВИЧ инфекции остается напряженной. На сегодняшний день в кабинете инфекционных заболеваний на диспансерном учёте находится 345 ВИЧ инфицированных, большая часть из них мужчины. По федеральному бюджету через госаптеку 303 инфицированных пациента получают антиретровирусную терапию. Также на диспансерном учёте состоит 2 рёбенка с ВИЧ инфекцией в возрасте от 1 до 16 лет. Кроме ВИЧ инфекций также на диспансерном учёте в кабинете состоят  пациенты с хроническими вирусными гепатитами В и С,  и таких пациентов более 3500 человек. Основные задачи КИЗа:

·         обследование лиц с заболеваниями подозрительными на инфекционные или паразитарные;

·         обследование лиц, переболевших инфекционными и паразитарными заболеваниями;

·         обследование лиц переболевших инфекционными и паразитарными заболеваниями;

·         проведение организационно-методических консультаций по выявлению и профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, диспансеризации.

Вот уже 10 лет на этом сложном и интересном участке трудится медицинская сестра кабинета врача инфекционных заболеваний Киреева Регина Рафисовна, человек серьезный, требовательный и ответственный. Именно эти качества оказались необходимы для работы в КИЗ. В первую очередь она требовательна к себе, к своей работе и, конечно же, является примером профессионализма, вежливости и тактичности для коллег. Немало прошло через ее кабинет пациентов, шептавших на ухо самое личное и сокровенное - 

Возврат к списку