1 ноября 2024
Завершился месячник по гражданской обороне в ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский, посвященный повышению готовности медицинского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях. В течение месяца были проведены различные мероприятия, направленные на совершенствование знаний и практических навыков сотрудников в области ГО и ЧС.Проведено несколько тренировок:
· Тренировка по приведению в готовность подвального помещения пристроя к хирургическому корпусу к приему укрываемых и укрытию сотрудников стационара № 1.
· Тренировка по экстренной эвакуации сотрудников стационара № 2 в ЧС военного времени.
· Тренировка по приведению в готовность подвального помещения родильного отделения к приему укрываемых и укрытию сотрудников стационара № 2.
Проведены инструктажи:
· порядок действий при угрозе террористических актов,
· правила пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты,
· основы оказания первой помощи.
Проверены:
· исправность систем оповещения,
· наличие и готовность к использованию запасов медикаментов и материалов,
· состояние укрытий.
Организовано проведение в образовательных учреждениях города практических занятий по вопросам оказания первой помощи, само- и взаимопомощи. Оформлены стенды «Это должен знать каждый» в подразделениях учреждения. Обновлены уголки гражданской защиты. Организована демонстрация видеороликов МЧС о гражданской обороне через источники информирования поликлиник.
Наше участие в штабных тренировках:
· Участие в работе штаба ГО, эвакуационной комиссии, комиссии по ПУФ объектов экономики городского округа город Октябрьский.
· Участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне по теме: «Ведение гражданской обороны на территории Республики Башкортостан в условиях радиационной обстановки».
· Участие в штабной тренировке по гражданской обороне с ГУП «Октябрьсккоммунводоканал».
· Участие в командно-штабной тренировке в г.Белебей
Месячник по гражданской обороне позволил повысить уровень подготовки сотрудников Городской больницы №1 к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Выявленные недостатки будут устранены в кратчайшие сроки. Работа по совершенствованию системы ГО и ЧС в больнице будет продолжена.
Выражаем благодарность специалистам ГОЧС Кагирову Р.А. и Демидову А.А. за организацию и проведение обучений и методическую помощь, а всем сотрудникам больницы за активное участие в мероприятиях месячника по гражданской обороне.
Материал подготовлен Гасановой М.Н.