4 февраля 2021
Во исполнении приказа Минздрава РБ от 22.01.2021 № 51-А «О закрытии коек инфекционного профиля на базе госпитальных баз Республики Башкортостан» в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский восстановлен штатный режим работы в связи с закрытием инфекционного ковид-госпиталя. Это не значит, что вирус побежден, и мы празднуем долгожданную победу. Это всего лишь меняет структуру работы с пациентами, зараженными КВИ. Перепрофилированию предшествовало ряд мероприятий:
· утверждена Дорожная карта по восстановлению штатного режима
· утвержден График госпитализации пациентов с подозрением и подтвержденным Covid-19 в инфекционные госпитали г. Туймазы и г. Белебей
· организована транспортировка пациентов силами ОСМП по утвержденному графику
· проведена заключительная дезинфекция стационара № 2 и генеральные отмывки отделений
· организовано проведение бактериологического исследования (смывы), получены удовлетворительные результаты
· определен список пациентов, нуждающихся в госпитализации, из числа диспансерных групп
· составлен ежедневный график плановой госпитализации больных на февраль - март 2021г., с учетом поточности заполнения палат.
В данный момент восстановлена плановая госпитализация пациентов терапевтического профиля на базе стационара № 2, вновь открыты отделения - неврологические, терапевтические, кардиологическое.
Кроме того, началась организационная работа провизорного госпиталя для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. А именно, проводится подготовка помещений инфекционного отделения к увеличению коечного фонда в Провизорный госпиталь, для госпитализации пациентов с клиникой пневмонии, с подозрением на Covid+, без лабораторного подтверждения:
- подготовка сметной документации
- подготовка и монтаж 40 кислородных точек
- организация БИТ.
Таким образом, жизнь ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский потихоньку возвращается в прежнее русло.
Материал подготовлен Гасановой М.Н.