11 июня 2022
2-3 июня 2022 года Уфимский НИИ глазных болезней уже в двенадцатый раз провел ежегодную Международную конференцию по офтальмологии «Восток–Запад». Уже во второй раз медицинские работники офтальмологической службы ГБ г. Кумертау по приглашению становятся участниками данного мероприятия.
По своему международному составу форум «Восток–Запад» стал значимым мероприятием среди всех проводимых в Республике Башкортостан медицинских форумов и офтальмологических конференций в России. В этом году в работе конференции приняли участие спикеры из 14 стран – России, Великобритании, Германии, Швейцарии, Японии, Турции, Индии, Алжира, Иордании, о. Маврикий, Туниса, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана.
В рамках конференции состоялись 2 сессии молодых ученых, в ходе которых докладчики из России, Турции, Туниса, Узбекистана представили результаты своих исследований.
Научная программа конференции была очень насыщенной – состоялось 11 научных сессий и 4 симпозиума, посвященных различным проблемам диагностики и лечения заболеваний органа зрения. В общей сложности было представлено около 100 докладов, 25 из которых сделали зарубежные спикеры.
Большой интерес вызвала «живая хирургия» - демонстрация из операционных залов Уфимского НИИ глазных болезней показательных операций, выполненных ведущими офтальмохирургами института (д.м.н. И.И. Хуснитдинов, к.м.н. Э.Л. Усубов, Р.А. Казакбаев) и российских клиник.
На мероприятии была организована выставка, где ведущие российские и зарубежные компании представили новое оборудование и препараты, разместили актуальную и полезную информацию о своей продукции.
Новые знания о современных достижениях производителей офтальмологических приборов и препаратов, а также в диагностике, лечении и уходе за офтальмологическими пациентами коллеги планируют реализовывать в своих подразделениях.
Материал подготовила старшая медицинская сестра офтальмологического отделения Матюшина О.М.