450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Красноусольская ЦРБ обеспечивает медицинское обслуживание пенсионеров

9 июня 2025

Красноусольская ЦРБ обеспечивает медицинское обслуживание пенсионеров Забота без границ: как в сельской местности Красноусольская ЦРБ обеспечивает медицинское обслуживание пенсионеров

В сельской местности, где расстояния до больниц порой измеряются десятками километров, а транспортная доступность ограничена, медицинская помощь для пожилых людей — жизненная необходимость. Однако, благодаря системе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий (ВА), пенсионеры, инвалиды, маломобильные граждане не остаются без внимания. О том, как организована эта работа в Красноусольской ЦРБ, — в нашем материале.

Во всех пяти врачебных амбулаториях Гафурийского района участковые терапевты ведут ежедневный прием. В крупные населенные пункты, где нет врача, регулярно по графику выезжают терапевты районной поликлиники. Их главная задача — охватить медицинским обслуживанием тех, кто не может самостоятельно добраться до центральной районной больницы (ЦРБ). Врачи и фельдшеры проводят:

  • Профилактические осмотры — измерение давления, уровня сахара, ЭКГ, консультации по хроническим заболеваниям.
  • Диспансеризация — ежегодные обследования для пенсионеров в соответствии с годом рождения.
  • Выписка льготных рецептов — обеспечение пациентов с хроническими диагнозами необходимыми препаратами.

Особое внимание уделяется детям войны, вдовам участников Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Эта категория граждан, у которых, как правило, не одно хроническое заболевание и поэтому для них медицинские осмотры проводятся скрупулезно, с учётом всех возрастных особенностей.

Для маломобильных граждан, которые не могут посетить даже ФАП, медики организуют выезды на дом. Фельдшеры не только проводят базовые процедуры, но и берут анализы, которые затем доставляют в лабораторию Красноусольской ЦРБ.

Пациенты с хроническими заболеваниями (гипертония, диабет, астма и др.) получают рецепты на льготные лекарства прямо во время выездных приёмов. Это экономит время и силы пожилых людей.

Для многих пожилых людей, особенно одиноких, визит медика — это целое событие: врач посмотрит, подскажет, даст рекомендации. «С доктором поговоришь, посоветуешься, и жизнь становится веселее», - говорят пенсионеры.

Медицинское обслуживание пожилых людей в селах и деревнях — это забота и внимание к тем, кто не может добраться до больницы.  Благодаря работе различных подразделений ГБУЗ РБ Красноусольская ЦРБ: ФАПов, врачебных амбулаторий, выездов терапевтов на места, сотни пенсионеров Гафурийского района получают своевременную помощь, оставаясь в привычной среде.

Подготовил фельдшер ОМО Ишмуратова Л. М., акушерка ОМО Галлямова А. И.


Возврат к списку