450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Лекции специалистов СП г.Белебей

20 марта 2021

Лекции специалистов СП г.Белебей В период с 19-26 марта в школьном стоматологическом кабинете Башкирской гимназии-интернат, реализующий модуль «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай» и других гимназиях и школах г. Белебея запланировано провести анкетирование родителей и детей на тему организации работы школьных стоматологических кабинетов, уроки здоровья, гигиены полости рта, викторины, конкурсы.

18 и 19 марта стоматолог А.А. Сергеева и зубной врач А.В. Родионова стоматологической поликлиники ГБУЗ БР Белебеевская ЦРБ выступили с лекцией в нескольких классах Чувашской гимназии и Башкирской гимназии-интернат г. Белебея. Лекция посвящалась аспектам гигиенического ухода за полостью рта и ее величеству «Улыбке». Данное мероприятие было организовано и проведено стоматологами и зубными врачами при поддержке преподавательского состава гимназий.

При подготовке к мероприятию врач-стоматолог А.А. Сергеева и зубной врач А.В. Родионова тщательно подбирали теоретический материал, который был бы понятен и интересен и школьникам начальных классов, и 12–13 лет.

Само мероприятие прошло под лозунгом „Здоровые зубы — красивая улыбка“. Школьники прослушали лекцию, в которой рассматривались такие вопросы, как строение зуба, причины возникновения кариеса, правила чистки зубов и общей гигиены полости рта. Кроме того, ребятам подробно рассказали, как правильно чистить зубы. После этого врачи предложили школьникам самостоятельно продемонстрировать только что увиденные манипуляции на муляже.
Лекция временами переходила в диалог между врачом и ребятами, ведь так хотелось узнать ответы на интересующие их вопросы: Правда ли, что сладкое вредно для зубов? А правда ли, что жевать жвачку полезно для зубов? А действительно, яблоки могут очищать зубы? И много-много других вопросов про зубные пасты, щетки…И ребята всегда получали ответ на интересующий их вопрос. В ходе мероприятия была также проведена викторина, по итогам которой лекторы раздали призы самым активным участникам.

В завершение встречи врачи вместе со школьниками сделали совместное фото на память о проведенном мероприятии. А сейчас   врачи спешат в другие школы города, чтобы у наших детей была здоровая и красивая улыбка!

Старшая медсестра отделения функциональной диагностики Т.А. Дворникова


Возврат к списку