7 марта 2021
Вот уже третий год, наша больница обеспечивает работу стоматологического кабинета в Проекте «Взлетай» по модулю «Здоровая улыбка» в МАОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея кадрами. Молодой специалист Анастасия Александровна Сергеева и опытная медсестра Татьяна Сергеевна Саттарова грамотно и слажено проводят осмотр и санацию школьников Башкирской гимназии-интернат. А сейчас по графику на прием к стоматологу приезжают ученики ближайшей СОШ № 17. В дальнейшем стоматологической помощью планируется охватить еще одну школу. Всего с марта 2020 года на 10 февраля 2021 года осмотрено 725 детей и санировано 344 ребенка.
Школьный стоматологический кабинет - идеальное место для решения большинства "зубных" проблем детей. Здесь есть все возможности для обследования детей и проведения лечебно-профилактических мероприятий без отрыва от учебного процесса, под постоянным контролем медицинского персонала и в тесном контакте с педагогами и родителями.
Школа позволяет:
1. Обеспечить доступность превентивных и оздоровительных мероприятий для наиболее массово организованного контингента детей в возрасте от 7 до 17 лет (что составляет 65% общей численности детского населения России).
2. Выявить факторы риска развития стоматологических заболеваний и долгосрочно их контролировать.
3. Осуществлять донозологическую диагностику, направленную на установление уровня стоматологического здоровья и повышение его уровня.
4. Проводить групповые и индивидуальные методы этиотропной или патогенетической профилактики с учетом возраста детей.
5. Прививать школьникам навыки гигиены полости рта, целенаправленно закреплять их, используя для этих целей всевозможные средства санитарного просвещения.
6. Оптимизировать условия для общения и контакта врачей детского стоматологического профиля с родителями, воспитателями, учителями, педиатрами, логопедами, психологами.
7. Пропагандировать здоровый образ жизни, контролировать сбалансированность школьного питания.
Здесь же ведется и санитарно-просветительная работа, потому что именно профилактика позволяет сохранить здоровой улыбку и организм в целом! В беседах с медсестрой ребята узнают, почему возникает кариес и кровоточат десны, как правильно чистить зубы и выбирать зубную пасту и щетку, какая взаимосвязь между здоровьем полости рта и человеческого организма в целом. И надо отметить, что современные дети очень заинтересованы в этих знаниях: они задают очень много вопросов и конечно желают получить на них ответ. После интересной и познавательной лекции дети теперь знают, как проводить профилактику стоматологических заболеваний, проводить гигиену ротовой полости и секрет здоровой и красивой улыбки!
Вот так, используя все возможности условий, мы в целом способствуем оздоровлению подрастающего поколения!
Старшая медсестра отделения функциональной диагностики Т.А. Дворникова