450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Научим, объясним, покажем. День контрацепции

29 сентября 2022

Научим, объясним, покажем. День контрацепции 29 сентября отмечается Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей, а главный девиз: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility» («Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность»).

В женской консультации ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский много лет успешно функционирует Кабинет планирования семьи, где проводятся консультации для девушек, женщин и семейных пар на такие темы, как - «Планирование беременности», «Безопасный секс», «Методы контрацепции», «Профилактика ИППП».

Не для каждой женщины беременность является счастливым событием. Некоторые пациентки принимают решение прервать беременность. При ранних сроках беременности специалисты рекомендую два способа – аборт таблетками или мини-аборт. Метод прерывания беременности назначается только после полного обследования.

Планировать беременность после аборта рекомендуется не ранее чем через полгода. Все это время необходимо использовать средства контрацепции.

Современная гинекология средства контрацепции подразделяет на:

·         внутриматочные (спирали);

·         гормональные (таблетки, уколы, спирали, импланты);

·         барьерные (механические: презервативы, колпачки, диафрагмы, чаши, и химические);

·         естественные (календарный метод, прерванный акт и половое воздержание);

·         хирургические (стерилизация женская и мужская);

·         посткоитальная (после акта).

Малая осведомленность молодежи в основах сексуального воспитания приводит к значительному увеличению незапланированных беременностей и, как следствие, абортов. Тем не менее, возраст матерей с каждым годом становится моложе. Потому так важно научить будущих взрослых женщин методам безопасной контрацепции. Чем и занимается на регулярной основе Кабинет планирования семьи, выезжая с лекциями в школы, колледжи и ВУЗы города.

Именно дню, который напоминает мужчинам и женщинам о том, что их жизнь и будущая ответственность во многом зависит от сексуального и репродуктивного поведения, посвящен этот международный праздник.

 

Материал предоставлен старшей акушеркой женской консультации Нургалеевой Л.Н.

В статье использованы материалы: М.В. Войнова

 


Возврат к списку