24 декабря 2018
— В нем есть все необходимое для оказания экстренной помощи практически любого профиля: дефибриллятор, аппарат ЭКГ, травматический и родовой наборы, надувные матрасы для иммобилизации пациентов, аппарат искусственной вентиляции легких. Автомобиль оборудован системой лечебных газов (кислород и закись азота). Это практически приемный покой на колесах. Сказать, что мы рады, — ничего не сказать, — говорит Руслан Мугинов, заместитель главного врача городской больницы № 1.
Еще не сняты защитные чехлы с сидений, и фельдшеры аккуратно осматривают медицинское оборудование, которым оснащена новенькая GAZelle next. Оснащение навигационной системой «Глонасс» позволит бригаде скорой помощи всегда оставаться на связи с базой, а диспетчер сможет отслеживать ее местонахождение. Работа сотрудников скорой помощи требует быстрого принятия решений в любых обстоятельствах, и все необходимое должно быть под рукой. Удобные сидения, автономная система отопления и кондиционер обеспечат комфорт, автоматическая выдвижная ступенька облегчит посадку пациента в салон. Как говорят сами фельдшеры, работать в машине с такой “начинкой” — одно удовольствие.
- У нас есть хорошие автомобили, но этот, конечно, самый современный, - отмечает фельдшер Рустам Закеев. - Здесь есть все для качественной работы при любых экстренных ситуациях.
Бригады скорой помощи обслуживают в среднем 110 пациентов в сутки. В новогодние праздники количество людей, которым необходима медицинская помощь, как правило, увеличивается. Фельдшеры говорят: это не машина, а новогодний подарок. В мечтах медицинских работников – полное обновление автопарка благодаря вниманию к этой проблеме руководства республики.
Оргметодотдел ГУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский, фото В.Лушкин