22 ноября 2021
Уходящий год для ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский запомнится еще и тем, что с 1 июля 2021 года в целях совершенствования организации и оказания скорой медицинской помощи жителям республики в исполнении приказа МЗ РБ от 30.12.2020г. № 1410-А «Об организации в Октябрьском медицинском округе РБ межмуниципального отделения скорой помощи на базе ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский» произошло объединение отделений скорой медицинской помощи нескольких районов. ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский является организационным центром Октябрьского медицинского округа, включающего в себя 7 территорий (Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Ермекеевский, Туймазинский, Шаранский районы и ГО г. Октябрьский).
Создание единой диспетчерской службы по приему вызовов от населения Городской больницы № 1 в г. Октябрьский осуществляют круглосуточно 4 фельдшера и 1 фельдшер направления. В городах Туймазы и Белебей по 1 фельдшеру направления. Общее количество сотрудников в объединенном ОСМП позволило создать 35 общепрофильных фельдшерских бригад: 7 бригад – Октябрьский, Туймазинский район -13, Шаран -1 бригада, Бакалы - 2 , Белебей - 9, Ермекеевский район - 1, Бижбуляк - 2 бригады. Общее количество обслуживаемого населения - 427183 человек.
С целью эффективной организации работы произведено и разделение зон ответственности с осуществлением внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в структурных подразделениях. Руководителями специалистов среднего звена назначены:
· Дмитриев А.Н., старший фельдшер ОСМП г. Октябрьский,
· Шакирова Л.Р., старший фельдшер ОСМП г. Туймазы,
· Сюльдина О.Е., старший фельдшер ОСМП г. Белебей.
Создание межмуниципального отделения СМП предусматривает продолжение оказания скорой медицинской помощи в районах, не сокращая объемов. ОСМП работают в прежнем режиме, ставки работников сохранены. Создание межмуниципального отделения позволяет предотвратить нехватку санитарного транспорта путем перенаправления его из соседних районов.
Материал подготовил старший фельдшер ОСМП Дмитриев А.Н.