450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Обратный взгляд на наставничество. Октябрьский

27 сентября 2022

Обратный взгляд на наставничество. Октябрьский В начале сентября я пришла на стажировку в отделение гнойной хирургии в стационар № 1 ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский и через несколько дней, а именно 13 сентября, в мире отмечался "Всемирный день борьбы с сепсисом".

Предлагаю вспомнить немного об этом явлении, опасном для жизни человека.

Сепсис - это воспалительная реакция организма на инфекционный процесс, который может быть вызван бактериями, вирусами или грибами. При сепсисе инфекция преодолевает иммунные барьеры и распространяется по всему организму.
Причинами сепсиса могут стать любые гнойно-воспалительные процессы. Развитие сепсиса зависит не только от свойств возбудителя или его локализации. На развитие сепсиса, прежде всего, влияют такие состояния организма, когда иммунитет не выполняет защитные функции должным образом.

Пациентов с сепсисом в нашем отделении нет, но я застала процедуру забора крови на стерильность (этот метод исследования используется для диагностики сепсиса).

Моя коллега, опытная медицинская сестра палатная Гарифуллина Гульназ Галиевна, по назначению врача осуществила забор крови на стерильность у тяжелобольной пациентки нашего отделения. Но прежде она очень подробно рассказала мне то, как будет проходить данная процедура, ознакомила с СОПом по технике взятия анализа крови на стерильность. И вместе мы подготовили все необходимое для успешного осуществления запланированной задачи.

Конечно, помимо сепсиса есть довольно много угрожающих жизни заболеваний, с которыми поступают пациенты в отделение гнойной хирургии. Например, диабетическая стопа. При этом заболевании пациенты поступают с язвами, гангренами, тяжелыми повреждениями тканей. Часто таким пациентам показана ампутация, которую все эмоционально и психологически воспринимают по-разному.

Также в нашем отделении проходят лечение пациенты с трофическими язвами, при особо тяжелом течении таким пациентам показано оперативное вмешательство для восстановления кровотока и дальнейшего заживления ран.
Всем пациентам в нашем отделении нужны регулярные перевязки, в выполнении которых я уже принимаю участие, но пока под чутким руководством более опытной коллеги - медицинской сестры перевязочной Шариповой Резиды Наилевны, которая демонстрирует все тонкости перевязок гнойных ран.
Безусловно, работа медицинской сестры в отделении гнойной хирургии полна трудностей, но дружный коллектив, общее стремление помочь пациентам пройти путь к выздоровлению, помогают их преодолевать и эффективно выполнять работу. А еще это колоссальный опыт, который я, как молодой специалист, с удовольствием принимаю, впитываю знания и учусь всем тонкостям профессиональной деятельности.

Материал предоставлен медицинской сестрой палатной Иконниковой А.С. 



Возврат к списку