450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Обучающее занятие. Октябрьский

5 октября 2021

Обучающее занятие. Октябрьский Ежегодно в октябре отмечается Всемирный День зрения. Традиционно к этому дню офтальмологическое отделение ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский, проводят информационно-обучающие мероприятия общебольничного масштаба. К сожалению, последние два года из-за неблагоприятной эпидобстановке по распространению новой КВИ, эти мероприятия стали более камерными. В этом году сотрудники отделения подготовили лекцию для своих пациентов с элементами тренинга.

Лекция была посвящена правильному уходу за глазами после оперативного вмешательства и обучению пациентов закапыванию капель в домашних условиях. Особенно возрастные пациенты отделения (а именно они составляют большинство постоянных пациентов отделения) оживились на фразе - «глаз человека зачастую сравнивают с фотоаппаратом». Хотя уместно было бы сравнить его с телекамерой, которая самофокусируется, автоматически подстраивается к интенсивности света и присоединяется к компьютеру (головной мозг). Весь ход практикума снимался на видео для того, чтобы распространить запись по внутрибольничному каналу интернет связи. Это проводится для того, чтобы медицинские сестры и пациенты больницы могли просмотреть и прослушать материал в любое удобное для них время. В фильмотеке Совета сестер больницы скопилось достаточно видео материала для обучения среднего и младшего медперсонала различным техникам и процедурам.

Пользуясь прекрасной возможностью, хочется отметить, что в офтальмологическом отделении под идеальным руководством старшей медсестры Ивановой А.Г. трудятся настоящие профессионалы своего дела. Перевязочные медсёстры Гайнуллина Э.Р. и Львова Л.Ф. - это правая рука врача. Многолетний опыт сказывается на их работе - обработка глаз после операции, закапывание капель, промывание слёзных путей и многое другое они делают с лёгкостью. Процедурная медсестра Локтева Т.И. долгие годы отрабатывает своё мастерство. К ней на инъекции (внутримышечные, внутривенные, парабульбарные, под коньюктиву) и капельные системы пациенты идут без страха, слыша её спокойный голос. Палатные медсёстры Шайбакова Г.Р., Мустафина А.М., Еникеева И.Р., Абдуллина М.В., Хисматуллина А.А. всегда на посту. Они первые, кто принимает пациентов в отделении. Их приветливое обращение с людьми сразу располагает и успокаивает. Они добродушны и ласковы в любой ситуации. На протяжении многих лет в отделении трудятся эти медицинские сёстры. Взрослое поколение передаёт свой опыт молодым. И все вместе они гордятся тем, что являются дружным коллективом профессионалов.

В наше время существует множество способов, чтобы проверить своё зрение, изучить информацию о нормальном зрении и о его отклонении. Не пренебрегайте возможностью и проверьте свое зрение. Всё это позволит вам сохранить здоровье глаз на долгие годы.

 

Материал предоставлен медсестрой перевязочной Гайнуллиной Э.Р.


Возврат к списку