450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Обучение методам контрацепции. Октябрьский

12 октября 2021

Обучение методам контрацепции. Октябрьский В рамках Всемирного дня контрацепции сотрудники женской консультации ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский провели ряд лекций в нескольких учебных заведениях города.

В наши дни большинство молодых людей начинают половую жизнь еще до брака и, что бы избежать нежелательных последствий, таких как - незапланированная беременность, инфекции передающиеся половым путем, нужно знать о методах контрацепции.

Контрацепция приводит к снижению частоты абортов, способствуя сохранению здоровья женщины, а при последующем наступлении беременности - уменьшению частоты невынашивания и других акушерских осложнений.

Использование контрацепции позволяет выбрать оптимальный промежуток между рождением детей. Предположительно некоторые средства предохранения от беременности обладают защитными свойствами против рака (риск заражения вирусом ВПЧ), воспалительных заболеваний женских половых органов, а некоторые предупреждают заражение такими инфекциями, как ВИЧ, сифилис, гонорея и др.

Большое значение имеет половая гигиена и применение мер контрацепции у подростков, для которых аборты чрезвычайно опасны.

К методам контрацепции предъявляются следующие требования: они должны быть надежны, безопасны для здоровья женщины и партнера, не приводить к бесплодию после отмены их, не обладать тератогенностью, быть простыми в употреблении.

В женской консультации города Октябрьского функционирует кабинет планирования семьи. Работа кабинета заключается в информировании населения о контрацепции и профилактики абортов. С этой целью акушерка Голубь Александра Демидовна проводит лекции в учебных заведениях по согласованию с руководством учреждений и медицинских работников. Темы бесед, проводимых ею, различны: " Гигиена", "Вреда раннего начала половой жизни", "Профилактика ИППП", "Профилактика нежелательной беременности и абортов", "Виды и методы контрацепции у подростков".

За 9 месяцев 2021 года проведены лекции в средних общеобразовательных школах города для учащихся 9-х классов и для студентов 1-2 курса в ОКСК, ОНК.

Методы контрацепции для каждой женщины подбираются индивидуально после консультации с врачом акушер-гинекологом. А просвещение молодежи в области контрацепции, разъяснение, обучение элементарным навыкам гигиены - прямой путь к тому, чтобы избежать неприятностей в будущем. Образованная молодежь = здоровая молодежь.

 

Материал подготовлен старшей акушеркой женской консультации Нургалеевой Л.Н.




Возврат к списку