26 февраля 2025
В зоне специальной военной операции каждый день - это испытание на прочность - как физическую, так и духовную.
Среди тех, кто стоит на передовой, поддерживая бойцов, наш земляк Рафис Сафин - полковой имам, фельдшер и человек, чья миссия выходит далеко за рамки его официальных обязанностей.
Его позывной - «Хазрат», что в переводе с арабского означает «уважаемый». Для многих военнослужащих подразделений группировки «Центр» он стал духовной опорой. С мая 2022 года он, зубной техник, духовно поддерживает солдат и офицеров на передовой. Работа в зоне СВО требует полной сосредоточенности и самоотдачи. Новые бойцы, прибывающие в часть, проходят подготовку, включающую военную составляющую, психологическую адаптацию и духовные беседы.
- Священников и имамов не берут в плен, за ними охотятся с вражеской стороны так же, как и за медиками. Им платят дополнительно за каждого убитого духовника или санинструктора. Моё имя внесли даже в печально знаменитый сайт «Миротворец». Поэтому сейчас в основном я нахожусь рядом с раненными, - отмечает Рафис Римович.
На торжественном собрании в Уфе в честь Дня защитника Отечества наш земляк Рафис-хазрат Сафин получил из рук Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова орден генерала Шаймуратова.
Рафис Рифович приехал в родной город в краткосрочный отпуск, чтобы провести время с близкими и коллегами. Его мужество, стойкость и преданность долгу вызывают уважение у всех нас. Мы гордимся, что в нашем коллективе есть такие сильные и отважные люди!
ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ