450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Профилактика аллергологических заболеваний у детей. Октябрьский

15 июля 2021

 Профилактика аллергологических заболеваний у детей. Октябрьский Наверно, нет человека, кому не знакомы симптомы аллергии. В последние годы это стало настоящей проблемой в обществе, так как повысилась чувствительность организма к различным факторам внешней среды.

Наступило лето, школьники ушли на летние каникулы и много времени стали проводить на природе, в садах, парках, скверах. В связи с этим участились случаи аллергических реакций у детей на укусы различных насекомых, на пыльцу растений. Также у детей чаще возникает пищевая аллергия, провокаторами которой выступают сладкие продукты, цитрусовые, а также овощи и фрукты, появляющиеся с наступлением летнего сезона.

Фельдшерами школ ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский были проведены семинары на тему «Аллергические реакции у детей и подростков», на которых совместно с учащимися (в школьных лагерях) были определены задачи первичной профилактики предупреждения факторов, которые способны вызвать реакцию детского организма на потенциальные аллергены. Также в семинарах принимали участие педагогические коллективы школ.

В ходе семинаров были раскрыты темы пищевой аллергии, темы возникновения бронхиальной астмы с аллергическим компонентом. В связи с возникновением данных заболеваний акцент лекций был сделан на том, что продукты-аллергены следует заменять их аналогами, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, закаливанием. Необходимо сбалансировать питание, исключить или уменьшить употребление аллергогенных продуктов. Учащимся были даны советы по приему продуктов, не вызывающих аллергологических реакций.

Подсектор организационных мероприятий Совета сестер детской поликлиники также провел сестринскую конференцию, приуроченную ко Дню аллерголога. Целевой аудиторией конференции стали участковые медицинские сестры детской и взрослых поликлиник, медицинские сестры приемных отделений стационаров, прививочных кабинетов и фельдшера ОСМП. Именно она первыми встречают пациента, обратившегося в медицинскую организацию с проявлениями аллергических реакций различной этиологии.

 

Материал подготовлен фельдшером ОМПД в ОУ Копыловой А.Р.

 

 

 

 

 


Возврат к списку