450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Роль медицинских сестёр в профилактике гепатитов

29 июля 2025

 Роль медицинских сестёр в профилактике гепатитов Ежегодно 28 июля медицинский мир отмечает Всемирный день борьбы с гепатитом - событие, направленное на повышение осведомлённости населения о заболеваниях печени, привлечение внимания общественности к проблемам диагностики, лечения и профилактики гепатитов.

Гепатит представляет собой группу заболеваний инфекционного происхождения, преимущественно поражающих печень. Выделяют пять основных типов вируса гепатита: A, B, C, D и E. Наиболее опасны хронические формы инфекций, вызванные вирусами B и C, приводящие к развитию тяжелых осложнений, включая цирроз и рак печени. Пути передачи варьируются в зависимости от типа вируса:

- Типы A и E распространяются фекально-оральным путём, часто через загрязненную воду и продукты питания, обусловлены плохими санитарно-гигиеническими условиями.

- Типы B, C и D передаются через контакт с кровью и биологическими жидкостями, а также возможны вертикальные пути заражения от матери ребёнку.

Для предотвращения развития болезни наиболее эффективным методом первичной профилактики являются профилактические прививки.

Работа медицинской сестры играет ключевую роль в реализации профилактических мероприятий и просвещении населения относительно рисков заболевания. Основные направления её деятельности включают:

- Проведение вакцинаций согласно Национальному календарю профилактических прививок. Это особенно актуально для групп повышенного риска, таких как медицинские работники, лица, работающие в сфере общественного питания, водоснабжения и канализации, а также выезжающие в регионы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

- Организация просветительных бесед и лекций для пациентов и коллег-медиков по вопросам симптоматики, путей распространения и важности своевременной вакцинации.

- Обеспечение контроля над соблюдением режима иммунизации среди населения, ведение документации и мониторинг состояния здоровья лиц, находящихся в группе риска.

В рамках текущего года в поликлиниках Городской больницы №1 г.Октябрьский были успешно проведены массовые мероприятия по вакцинации против гепатита B, охватившие около 300 взрослых жителей города, ранее не прошедших процедуру вакцинации. Особое внимание уделялось медицинским работникам и лицам, контактирующим с источником инфекции. Кроме того, осуществлялись регулярные профилактические беседы, выпускались информационные материалы и организовывались занятия для персонала по актуальным аспектам патологии. В городе 585 человек являются носителями гепатитов В и С, все они состоят на диспансерном учете в КИЗе, и находятся под контролем у врача-терапевта и врача-инфекциониста.

Таким образом, работа медсестры первичного звена становится важнейшим фактором снижения заболеваемости гепатитом, обеспечивая раннюю диагностику, эффективное лечение и профилактику опасных осложнений.

Медицинская сестра оказывает значительное влияние на формирование грамотного отношения общества к заболеваниям печени, распространяя знания о путях передачи, симптомах и методах защиты от гепатита. Регулярная работа медсестры в области профилактики позволяет минимизировать риск возникновения хронических форм инфекции, сохранить здоровье пациентов и повысить качество жизни всего населения.

 

Материал предоставлен старшей медсестрой терапевтического отделения поликлиники №2 Сулеймановой Р.З.

 


Возврат к списку