13 июня 2022
В целях обеспечения санитарной охраны территории ГО г. Октябрьский и в связи с неблагоприятной эпидобстановкой в мире в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский было принято решение возобновить семинары по инфекционной безопасности. Серия общебольничных конференций объединила сразу несколько тем: оспа обезьян, менингококковая инфекция и корь.На семинарах врачами эпидемиологами Мальцевой И.Н. и Мухаметовой Н.Ш. вновь были разобраны такие нормативные документы, как:
· СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
· Информационная справка МЗ РФ об оспе обезьян.
· ВМР по лабораторной диагностике вируса оспы обезьян, подготовленные ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора от 06.06.2022г. № 02/12026-2022-27.
· Постановления Главного государственного санитарного врача А.Ю.Поповой № 4 от 28.01.2021г.
· Алгоритм при оказании медицинской помощи пациентам с менингококковой инфекцией и мероприятия в очаге.
· Презентации по менингококковой инфекции и оспе обезьян (слайд-шоу).
Проработаны алгоритмы по забору и транспортировке биологического материала для лабораторной диагностике, перебраны и доукомплектованы универсальные укладки для забора материала для исследования на особо опасные инфекционные болезни, разработаны и утверждены меры и средства личной профилактики для проведения постконтактной профилактики ООИ.
Предупрежден значит вооружен – слишком показательным был недавний контакт с новой КВИ. Поэтому проведение регулярных тренировочных учений и повторение теоретического материала – гарант того, что медицинский персонал сработает организованно и профессионально в критической ситуации.
Материал подготовлен Гасановой М.Н.