450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Сезонная аллергия – мы научим как с этим жить. Октябрьский

29 мая 2023

Сезонная аллергия – мы научим как с этим жить. Октябрьский С наступлением теплого погодного фронта участились случаи обращения к медицинским специалистам пациентов с проявлениями сезонной аллергии. Вокруг слишком много раздражителей – это и цветущие растения, и пыльца, и даже ультрафиолетовые лучи. Ежегодно в рамках профилактики поллинозов у детей в детской поликлинике ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский проводятся образовательные мероприятии, а именно занятия в аллерго-школе. На диспансерном учёте с поллинозом состоит 215 человек. Основное направление в работе кабинета врача аллерголога-иммунолога направлено на раннее выявление предрасположенности к аллергии, в проведении первичной, вторичной и третичной профилактики аллергии.

Занятия в аллерго-школе проводятся по графику. Маленькие пациенты и их родители разбиты на группы, где каждая имеет свой график и программу обучения. Кроме информации по заболеванию, обследованию и лечению, слушателям даются общие сведения о природе заболевания, методах профилактики и даже первой помощи. С маленькими ребятами занятия проводятся в игровой форме, с ребятами постарше и родителями – в форме лекций.

Поллиноз - это заболевание, вызванное пыльцой растений. Оно может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто с 8 до 20 лет. В последние годы поллиноз встречается у детей с 3-летнего возраста. Основное направление профилактики аллергии на пыльцу растений – это рациональное использование лекарств на основе трав, БАДов, пищевых добавок, которые к сожалению многие принимают в больших количествах, что и приводит к аллергизации организма. Основной подход в лечении поллиноза - уменьшить контакт с пыльцой во время цветения (элиминация).

Слушателям аллерго-школы напоминают: чтобы облегчить состояние во время сезонного поллиноза, рекомендуется чаще совершать прогулки в вечернее время после дождя, но при этом стараться не гулять в парке и в лесу; на сезон аллергии отказаться от пикников; стараться носить солнцезащитные очки для глаз, чтобы защитить их от контакта с пыльцой; после прогулок обязателен душ.

Медикаментозную терапию назначает врач-аллерголог-иммунолог. Основное направление в лечении поллинозов - раннее выявление этиологически значимых аллергенов и подбор лекарственных препаратов для проведения аллерген-специфической терапии (АСИТ), которая в настоящее время является единственным эффективным методом лечения поллинозов. Обследование проводится в зимний период. Затем подбирается лекарственный препарат для проведения АСИТ-терапии.  

 

Материал предоставлен медицинской сестрой кабинета врача-аллерголога Камаевой Р.А.

 


Возврат к списку