450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Совет медсестер ИКБ №4 Уфы подвел итоги

26 декабря 2019

Конец 2019 года. Время подведения итогов в ИКБ №4 г. Уфы. 
Мы активны в общественной работе, но нельзя забывать о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности.

В конференц-зале состоялось итоговое оперативное совещание, посвященное отчету секторов Совета медицинских сестер.

Были заслушаны доклады секторов Совета медицинских сестер, а это противоэпидемический сектор, работа которого направлена на предупреждение возникновения ИСМП, проведение рейдов по всем структурным подразделениям больницы по соблюдению санитарно- противоэпидемического режима и др.

Производственный сектор. Работа этого сектора направлена на осуществление контроля над ведением медицинской документации в подразделениях на посту и в процедурных кабинетах; проверены папки старших медсестер, их содержимое согласно перечню.

Работа сектора лекторского бюро направлена на организацию проведения научно-практических сестринских конференций, выпуск стенгазет и многое др.

Весной 2019 года был избран новый сектор по питанию, задача которого состоит в организации и контроле санитарно-гигиенического режима буфетных, раздаточных и мест хранения личных продуктов пациентов.

Культмассовый сектор, занимался организацией праздников, проходящих в стенах больницы, разработкой сценариев и многое др.

На совете сестер обсудили все показатели работы среднего медицинского персонала, с учетом всех нежелательных событий при осуществлении сестринской деятельности и их устранений.

Сектор фармконтроля, задача которого состоит в осуществлении мероприятий по организации безопасного применения лекарственных препаратов (соблюдение сроков годности, правила хранения лекарственных препаратов и др.), укомплектованность посиндромных укладок и др.

В 2019 году внедрена лабораторно-информационная система, что значительно облегчила труд медицинских работников, и ускорило их работу.

В 2020 году определены задачи главной медсестрой Комаровой Н.В. по строжайшему соблюдению внутреннего контроля качества и безопасности, а это:

- оценка качества и безопасности медицинской деятельности структурных подразделений путем проведения плановых и внеплановых проверок:

-обеспечение и оценка соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья при осуществлении медицинской деятельности;

- цели, задачи и сроки проведения внутреннего контроля;

- учет нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности и др.

Председателям секторов разработать и внедрить чек листы по контролю качества работы среднего персонала.

Противоэпидемический сектор – чек-лист контроля профилактики ИСМП.

Производственный сектор – чек-лист контроля ведения медицинской документации во всех подразделениях больницы.

Сектор по питанию – чек-лист контроля санитарно-гигиенического режима раздаточных отделений.

Сектор фармконтроля – чек-лист контроля безопасного применения лекарственных препаратов.

Всем старшим медсестрам разработать и внедрить чек-листы по внутреннему контролю качества внутри отделений.

 

Старшая медсестра ГБУЗ РБ ИКБ №4 г.Уфа отделения№ 5 Арсланова Г.Ф.

 


Возврат к списку