17 апреля 2021
В рамках Всемирного дня гемофилии в 1 терапевтическом отделении стационара № 2 ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский с пациентами провели тематическое занятие, приуроченное к данному дню. Цель проведения подобных мероприятий в том, чтобы привлечь внимание нашего населения к проблеме с заболеваемостью гемофилией, и приложить все возможные усилия со стороны среднего медицинского персонала для облегчения жизни пациентам с этим неизлечимым заболеванием.
В беседе с пациентами были затронуты вопросы - что это за заболевание, его клинические проявления, ранняя диагностика, лечение. На руки каждому слушателю выданы памятки.
Гемофилия – наследственное заболевание. Специфическим проявлением гемофилии служит склонность больного к различным кровотечениям. Заболевание наследуется по рецессивному признаку по женской линии, а болеют практически исключительно лица мужского пола. Женщины являются проводниками (кондукторами, носителями) гена гемофилии, передающими заболевание части своих сыновей. Людям с гемофилией рекомендуется носить на себе медальон, с информацией о болезни. Это может спасти жизнь в критической ситуации.
Регулярное обучение и информирование пациентов, обеспечение доступности необходимого лекарственного обеспечения - являются первостепенной задачей. Это гарантирует возможность жить полноценной жизнью, получать образование, профессию, оставаться активными членами общества.
Материал предоставлен старшей медсестрой 1 терапевтического отделения Шакировой И.А.