450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Травматология – наша жизнь и судьба. Поздравляем коллег

29 мая 2023

Травматология – наша жизнь и судьба. Поздравляем коллег В последнюю неделю мая ежегодно отмечают День травматолога. По обыкновению чествуют врачей-травматологов, но сегодня я хочу поговорить о тех, кто стоит за их спиной. О тех, кто осуществляет назначения врача и процесс ухода, без участия кого не возможно благополучное выздоровление пациента – это медицинские сестры отделений травматологии и ортопедии.

Если вам когда-нибудь доводилось наблюдать за жизнью пчелиного улья, где несмотря на кажущийся хаос, у каждой пчёлки есть свой круг обязанностей, каждая выполняет свою работу из которой складывается общность, и эффективное взаимодействие, приводящее к хорошему конечному результату. Вам сразу станет понятно, на что похоже любое отделение каждой больницы. Травматология – одно из самых тяжелых отделений стационара. Пациенты с различными травмами поступают ежедневно, а их психоэмоциональное состояние, отягощённое болевым синдромом и ограниченностью в движениях, в первую очередь отражается на медицинских сёстрах. Задумывались ли вы над тем, чего стоит хрупким медицинским сестрам не выгореть на работе, для каждого пациента найти теплое слово, оказать поддержку. Не реагируя порою на грубость, проявлять в работе высокий профессионализм. Наши девочки именно такие!

День в отделении травматологии начинается, как по щелчку. Процедуры, анализы, перевязки, а ещё нужно больного подать в операционную, отвезти на рентген, забрать из другой операционной, заполнить документацию, занести данные в ПроМед, принять нового пациента и т.д. На память сразу приходят слова незабвенного Корнея Ивановича Чуковского: «И такая дребедень целый день». Ночь без сна, многое необходимо сделать: кого-то обезболить, кого-то подготовить к завтрашней операции, с кем-то просто поговорить и успокоить. Ещё ведь есть дом и семья, где ты везде нужен и без тебя никак. Что позволяет медсестре выдерживать столь высокий темп и сохранять в себе теплоту, добросердечие и желание продолжать работать? Думаю - это призвание.

Отделение травматологии и ортопедии в нашем городе функционирует с 1955 года. В настоящее время коечный фонд состоит из 17 коек травматологического профиля; 7 – ортопедического; 11 – нейрохирургического профиля. Здесь трудятся 6 врачей травматологов – ортопедов, 2 нейрохирурга, 14 медицинских сестер. В нашем отделении нет текучки кадров, все медицинские сестры работают много лет, гордятся и любят свою работу. В отделении травматологии проводится много различных операций: от простого остеосинтеза костей до тотального эндопротезирования тазобедренных суставов и транспедикулярной фиксации позвоночника. Благодаря труду нашего сплочённого коллектива многие жители города и близ лежащих районов вернули себе здоровье и качество жизни.

В этот день хочу сказать сотрудникам своего отделения огромное спасибо! Ваш труд достоин самой высшей похвалы! Всех причастных к этой дате – поздравляю и желаю здоровья, успехов в работе, сил и терпения. 

Старшая медицинская сестра ОТО Багаутдинова Л.И.

 


Возврат к списку