450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Учения в Белебеевской ЦРБ

13 марта 2015

В поликлинике р.п.Приютово ГБУЗ РБ Белебеевская ЦРБ  прошли практические занятия с вводом условного больного с подозрением на лихорадку Эбола

В учениях приняли участие три подразделения: поликлиника, отделение скорой медицинской помощи и инфекционное отделение р.п. Приютово.

В ходе учений сотрудники подразделений  смогли отработать порядок действий персонала при выявлении больного с подозрением на геморрагическую лихорадку Эбола на амбулаторном приеме, порядок эвакуации его в инфекционный стационар, дезинфекция транспорта, а также вопросы взаимодействия должностных лиц муниципальных лечебно-профилактических учреждений между собой на разных этапах оказания медицинской помощи больному.

По легенде, в поликлинику р.п.Приютово Белебеевской ЦРБ  обратился мужчина, проживаающий в р.п.Приютово, находившийся   в служебной командировке в Гвинее, с жалобами на озноб, температуру свыше 38°С, слабость, боли в мышцах и суставах, головную боль, особенно в лобной и височных областях.

В ходе учений была отработана временная изоляция больного, сбор эпидемиологического анамнеза, оповещение должностных лиц о выявлении больного с подозрением на болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), использование схем экстренной информации, применения средств индивидуальной защиты медицинского персонала, навыки одевания и снятия защитного костюма I типа. Также медицинский персонал отработал вызов бригады скорой медицинской помощи и эвакуацию больного в инфекционное отделение, транспортировку больного с соблюдением мер предосторожности.

Медицинский персонал показал хорошие знания клиники БВВЭ, использования защитной одежды, сбора эпидемиологического анамнеза, заполнения медицинской документации. В подразделениях МО  имеются необходимые инструктивно-методические материалы по особо-опасным инфекциям, памятки экстренного оповещения, материально-техническое оснащение (комплекты защитной одежды для медицинского персонала, укладки медикаментов для личной профилактики и для оказания неотложной помощи с инструкциями по применению, емкости для дезинфекции, запас дезинфектантов).

Отработан порядок санитарной обработки персонала эвакуационной бригады скорой медицинской помощи и дезинфекции машины скорой медицинской помощи.

Учение показало наличие взаимодействия в работе поликлиники, отделения скорой медицинской помощи и инфекционного отделения  при выявлении больного с подозрением на БВВЭ.

 

Материал подготовил организационно методический сектор ГБУЗ РБ Белебевская ЦРБ  р.п.Приютово.


Возврат к списку