450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Виват наркологической службе г. Октябрьский. С праздником.

25 июня 2021

 Виват наркологической службе г. Октябрьский. С праздником. Работа с пациентами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью начинается в кабинете врача психиатра-нарколога. В ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский эта служба представлена самостоятельным подразделением - отделением наркологии. Под руководством врачей психиатров - наркологов амбулаторный прием в отделении осуществляют медицинские сестры кабинетов – Андрианова Эльвира Фаварисовна, Халикова Людмила Ильинична, Шокурова Индира Газинуровна. От их слаженной работы зависит своевременный осмотр и обследование пациентов, находящихся на диспансерном учете, грамотное оформление медицинской документации и даже эмоциональное состояние пациента пришедшего на прием.

На учете состоят более 980 пациентов страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Для того чтобы пациенты регулярно без пропусков приходили на осмотр, с каждым нужно наладить доверительные отношения, провести санитарно – просветительную беседу. Помимо работы в кабинете с врачом, по приглашению школ и СУЗов, медсестрами проводятся беседы, организуются круглые столы с учащимися учебных заведений и их родителями. Ежегодно проводится около 50 таких мероприятий. Медицинские сестры принимают участие в проведении периодических медицинских осмотров работников различных предприятий города. С начала 2021 года было осмотрено около 850 человек. Проведено 602 тестирования среди учащихся СУЗов на употребление наркотических средств.

Но не только работой с пациентами заняты наши сотрудники. Они активные участники всех спортивных мероприятий проводимых больницей. Лыжные соревнования, кросс, стрельба, плавание – это их стихия. Ни одно мероприятие не обходится без призовых мест, в личном и командном зачете.

Теплая, дружеская атмосфера, которая царит в отделении – это залог сплоченности коллектива и ее успех в профессиональной и внебольничной деятельности.

Только недавно отгремел главный профессиональный праздник всех медицинских работников - День медика. Стоит отметить, что День нарколога принято праздновать на следующей неделе после него, в этом году это 26 июня. Люди, работающие в отделениях и клиниках наркологии, ежедневно помогают зависимым пациентам. История борьбы с наркотической зависимостью длится больше века, и по сей день, эта проблема остается актуальной. Медицинский персонал наркологического отделения работает с очень тяжелыми пациентами, с которыми порой нелегко найти общий язык, убедить принять лечение. В этот день каждому причастному к данной службе хочется пожелать сил и терпения в нелегком труде. Этот день - наша возможность еще раз сказать всем коллегам слова благодарности той работе, которой они посвятили жизнь. Мы ценим вашу милосердную заботу о пациентах, постоянную готовность встать на пути болезни, вашу помощь всем, кто в ней нуждается.

 

Материал подготовлен старшей медсестрой наркологического отделения Шокуровой Г.А.


Возврат к списку