6 марта 2018
В Республиканском клиническом онкологическом диспансере 6 марта 2018г. состоялась учебная конференция для среднего медицинского персонала на тему «Внедрение в клиническую практику сестринской службы разработанных алгоритмов».Республиканский клинический онкологический диспансер является медицинской организацией, принимающей участие в пилотном проекте Минздрава Республики Башкортостан по внедрению системы управления качеством медицинских услуг в работу медицинских организаций. Реализация пилотного проекта позволит онкодиспансеру вывести процесс оказания медицинской помощи на новый уровень, сделать его рискориентированным, изменить подходы к оказанию медицинской помощи, поставив во главу угла потребности пациентов и создав благоприятную среду для их пребывания в диспансере.
Рабочей группой по сестринскому разделу работы, в которую входят все старшие медицинские сестры подразделений РКОД, ведется большая работа по разработке и внедрению в жизнь стандартных операционных процедур (СОП), алгоритмов и рабочих инструкций. Стандартные операционные процедуры, представляют собой перечень этапов и набор указаний, которым необходимо следовать при выполнении сестринских манипуляций.
Перед внедрением СОПов, алгоритмов и рабочих инструкций в практическую деятельность для персонала проводится учебная конференция с целью ознакомления медсестер с разработанными документами и наглядной демонстрации технологий.
Материал на конференции представлен в виде мультимедийных презентаций и охватывает несколько тем:
1. «Внедрение в клиническую практику алгоритмов службы крови», - докладчик процедурная медсестра хирургического отделения Коровкина Н.Б.;
2. Процедура "Смена постельного белья тяжелобольному"; Алгоритм "Сбор постельного белья в стационаре и транспортировка его в прачечную", - докладчик медсестра-анестезист отделения паллиативной помощи Сайсанова Н.А.;
3. «Правила обработки рук медперсонала, использование перчаток медицинских», - докладчик старшая медсестра операционного блока Ильясова А.Н..
В дальнейшем полученные знания медицинский персонал будет использовать в своей ежедневной практике.
Текст подготовила редколлегия Совета сестер ГБУЗ РКОД МЗ РБ