450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Внутренний аудит. Октябрьский

1 июня 2021

Внутренний аудит. Октябрьский Советом сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский в течение последней недели мая был проведен внеплановый аудит по организации оказания медицинской помощи пациентам с новой КВИ COVID-19.

На основании листов контрольных вопросов по оценке готовности подразделений больницы к развертыванию в течение 48 часов резервного коечного фонда для организации оказания специализированной стационарной медицинской помощи пациентам с новой КВИ была проведена проверка трех крупных стационаров больницы и амбулаторно-поликлинической сети. А именно:

·         наличие отдельного помещения для приема и осмотра поступающих взрослых, которое может использоваться в качестве изолятора,

·         возможность размещения не более 2 пациентов в одной палате, при необходимости, с условиями совместного пребывания родителей (законных представителей),

·         наличие коек, подключенных к системе централизованного снабжения медицинскими газами (с указанием количества), в том числе, для детей,

·         оснащение отделений реанимации и палат интенсивной терапии всем необходимым оборудованием и расходным материалом,

·         готовность клинической лаборатории к обеспечению круглосуточной работы и наличие необходимого количества реагентов; наличие и исправность аппаратуры и анализаторов,

·         наличие неснижаемого запаса СИЗ и медицинских респираторов FFP2, а также дезинфицирующих средств, жидкого мыла и кожных асептиков,

·         оборудование шлюзов на                        вход и выход, организация помещений для временного хранения медицинских отходов и т.д.

В подразделениях больницы прошли обучающие семинары по технике надевания, снятия, дезинфекции и утилизации средств индивидуальной защиты. Вновь прорабатывались алгоритмы и инструкции по диагностике и лечению коронавируса, по взаимодействию и проведению консультаций с федеральными центрами с применением телемедицинских технологий.

Выявленные недоработки старались устранить по ходу аудита, а на расширенном собрании Совета сестер выслушивались предложения по улучшению качества оказания медицинской помощи в условиях госпиталя. Также подняли вопрос об организации психологической помощи медицинским работникам, вынужденно оказавшимся в изоляции наедине с малоприятным диагнозом.

 

Материал подготовлен Гасановой М.Н.

 


Возврат к списку