20 декабря 2022

Хочется рассказать о занятии, которое стало интересно и даже необходимо моим коллегам по работе.
Началось все, когда всех старших сестер нашего дружного коллектива главная сестра Елена Петровна пригласила на пробное занятие по йоге. Через некоторое время все как-то отошли от занятий, а вот я задержалась. Когда я начала заниматься, у меня был запрос относительно здоровья. Сначала я не могла дотянуться даже пальцами рук до пола. Но постепенно йога делала свое дело. Йога стала стала средством снятия боли и размягчения мышц и освобождения коленных суставов. Не надо преследовать спортивный интерес в этом. Тело само даст нужную амплитуду, мышцы освободятся. Поступать иначе просто травмоопасно. Этим йога, на мой взгляд, сильно отличается от традиционных методов растяжки. Конечно, йога полностью мой запрос не удовлетворила. Однако в процессе того, как я пыталась решить этот вопрос с помощью йоги, очень изменилось мое психологическое состояние, отношение с собой и людьми вокруг. Постепенно я начала приглашать своих коллег из отделения и могу сказать, что в нашу группу сейчас ходят и врачи, и медсестры, и санитарки. И ходят с большим удовольствием. Мы все занимаемся йогой уже более 3 лет. Современная жизнь, работа за компьютером, как следствие, малоподвижный образ жизни, переживания на работе, большое количество стресса требует поиска ресурса и внутреннего баланса. Нам нравится медитативный эффект, снимающий стресс и нервное напряжение. Регулярная практика йогой дисциплинирует тело и ум, позволяет проживать жизнь более радостно, во благе себе и другим людям. А сколько пользы от выполнения асан (упражнений) и пранаямы (дыхательной техники)! Улучшение самочувствия, ощущение покоя, позитивный настрой – это лишь малая часть положительных результатов, которые дают занятий йогой.
Присоединяйтесь!
Материал подготовила медсестра кабинета ФД Т.А. Дворникова