450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Всемирный день сердца в ГБУЗ РБ ГБ г.Кумертау

2 октября 2021

 Всемирный день сердца в ГБУЗ РБ ГБ г.Кумертау

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В первые годы он отмечался в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установлена его фиксированная дата – 29 сентября. Цель этого дня – привлечь внимание общества к вопросам сохранения здоровья, подчеркнуть важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности людей во всем мире и ежегодно уносят около 17,9 миллионов жизней. Не случайно подобные нарушения состояния здоровья называют самыми распространенными и серьезными заболеваниями нашего века.

Девиз Всемирного дня сердца 2021 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца.

В ГБУЗ РБ ГБ г.Кумертау в этот день была проведена традиционная прогулка с кардиологом. Сотрудники больницы и пациенты кардиологического отделения вышли на улицу, где для них врач-кардиолог Алина Маслова и инструктор ЛФК Зифа Хамидуллина рассказали о болезнях сердца, уровнях допустимой нагрузки для сердечно-сосудистой системы и наглядно показали небольшой комплекс упражнений для тренировки сердечных мышц.

Материал подготовила старшая медсестра Р.Р.Хабибуллина


Возврат к списку