450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Юбилей лабораторной службы Октябрьского

5 марта 2017

В феврале отметила свой 30-летний юбилей Клинико-диагностическая служба города Октябрьский. Под руководством заведующей лаборатории Гайнуллиной В.В., в феврале 1987 года первая лаборатория только что отстроенной Медсанчасти «Автоприбор», ныне стационар №2 ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский, открыла свои двери и приняла первых пациентов. В штате было всего три сотрудника: заведующая врач-лаборант Гайнуллина В.В. и два лаборанта Данилова Г.Н. и Буга А.Ш. Именно этими людьми и были сделаны первые анализы: ОАК, ОАМ и пять биохимических показателей. За первый год работы лабораторией было проведено более 96000 исследований.  В течение года постепенно увеличивались перечни лабораторных обследований по общеклиническим показателям, по биохимии и гематологии. И только в 1990 году малочисленные ряды лаборантов пополнились четырьмя молодыми фельдшерами-лаборантами, выпускниками Октябрьского медицинского училища - Гареевой Г.М., Камаевой Ф.С, Ялаловой З.М. и Сальмановой Э.Ф.

В 2013 году, в результате оптимизации, произошло слияние всей лабораторной службы города в единое централизованное Клинико-диагностическое отделение. Было приобретено новое и современное оборудование, производителем которого является мировой лидер в лабораторной диагностике «ЭББОТ». Это оборудование позволило выполнять большее количество исследований. С введением в эксплуатацию этого оборудования сократилось время выполнения исследований и увеличился их диапазон. Во главе нового подразделения Городской больницы №1 встала врач-лаборант Кашапова В.К. До момента слияния в городе существовало девять разрозненных лабораторий, расположенных в разных концах города, а количественный состав сотрудников включал в себя более 140 лаборантов.

Сейчас КДЛ - это большой, разноплановый комбинат по производству качественной продукции, а именно клинических, биохимических, иммунологических, цитологических и бактериологических обследований. При стационарах Городской больницы №1 сохранились круглосуточные экспресс-лаборатории, в поликлиниках города функционируют пункты забора крови, организованы выезды по адресам маломобильных граждан. Объемы материала, присылаемые этими пунктами, осуществляемые курьерской доставкой специализированным автотранспортом, порядка 50.000 единиц в месяц. Доставка результатов обследований ведется благодаря единой Информационно-аналитической медицинской системе «ПРОМЕД», кроме того результаты дублируются и на бумажных носителях.

На данный момент Клинико-диагностическая лаборатория ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский насчитывает 70 высококвалифицированных сотрудников.

 

Материал подготовила старшая медсестра ЦСО Гасанова М.Н.                        

 


Возврат к списку