450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Забота о ветеранах. Октябрьский

21 января 2022

Забота о ветеранах. Октябрьский В целях улучшения медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, медработниками амбулаторно-поликлинического звена ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский проводится ежеквартальное диспансерное обследование. Работа в этом направлении не считается экстренной и не носит авральный характер, это ежедневный кропотливый труд. Но есть даты, к которым приурочена особая связь с данной категорией граждан. В январе эта дата приходится на последнюю неделю - 28 января отмечается День освобождения блокадного Ленинграда. Страшная страница нашей истории. В г. Октябрьский проживают всего несколько человек, переживших блокаду, именно к ним мобильные бригады медицинских работников отправятся в первую очередь.

С каждым годом количество ветеранов становится все меньше и меньше. Участковые службы уточняют списки ветеранов и приравненных к ним. На каждом участке участковые врач и медицинская сестра организуют и проводят забор анализов, ЭКГ на дому, врач терапевт участковый проводит осмотр пациентов, а медицинская сестра участковая составляет списки ветеранов для выездных бригад узких специалистов.

Ведется мониторинг ветеранов, где учитываются обследования, осмотр врачом терапевтом, осмотр узкими специалистами, лечение в стационаре, лечение в дневном стационаре, проведенный стационар на дому, санаторно-курортное лечение. По завершению диспансеризации выявляют лиц, нуждающихся в направлении на медико-социальное освидетельствование, в оказании специализированной медицинской помощи, в т.ч. высокотехнологической помощи, в направлении в ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войны.

Почет и уважение к ветеранам – святой долг каждого. Мы должны знать, помнить, ценить и беречь память о тех, кто подарил нам жизнь. А забота об их здоровье и достойно проведенных днях жизни - это прерогатива медицинского сообщества.

Материал подготовлен старшей медицинской сестрой терапевтического отделения поликлиники № 1 Дмитриевой О.В.


Возврат к списку