11 декабря 2019
Проект «Чистые руки» стартовал в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский 02.09.2019 г., официальное закрытие и подведение итогов было 29.11.2019 г. Руководителем и идейным вдохновителем проекта была главная медицинская сестра Городской больницы № 1 О.Б.Гордеева. Совет сестер больницы принял непосредственное участие в работе проекта, т.к. именно работа среднего медицинского персонала напрямую сопряжена с профилактикой ИСМП. Было проведено микробиологическое исследование кожных покровов рук у медицинских работников до обработки рук кожными антисептиками и мытья жидким мылом, после обработки; также брались пробы после обработки кожи рук обычным туалетным мылом, спиртовым раствором хлоргексидина, 70% этиловым спиртом. В работе приняли участие, в качестве испытуемых, такие отделения больницы как:
· приемные, неврологические, терапевтические, кардиологическое,
· гинекологическое, хирургические, онкологическое, женская консультация,
· инфекционное, кожно-венерологическое,
· операционные, реанимационно-анестеологические, родильное,
· детское хирургическое, детское соматическое, детская поликлиника.
Всего обследовано более 250 сотрудников. Данное исследование показало, что техника мытья рук изначально не всегда соблюдалась (правильность выполнения приемов, кратность повторений), а имеющиеся на руках персонала ювелирные украшения снижали качество проведения гигиенической обработки рук.
В случае проведения исследования имеющейся флоры после мытья жидким мылом и использования антисептика, золотистый стафилококк высеивался до мытья, после мытья жидким мылом и после использования антисептика именно в связи наличием украшений на руках. В остальных случаях после применения антисептика роста патогенной микрофлоры не наблюдалось; спиртовые антисептики и спирт этиловый показали одинаковую эффективность.
Задолго до начала проекта в ГБУЗ РБ ГБ№ 1 г. Октябрьский началась масштабная работа по профилактике ИСМП:
· с 2016 г. утверждены цветные стикеры с описанием техники антисептической обработки рук, оборудованы дез. зоны, приобретены локтевые смесители и диспенсеры,
· с октября 2017 г. введен в действие СОП «Порядок мытья и антисептической обработки рук персонала в структурных подразделениях и отделениях ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский», его обновленный и дополненный вариант введен в действие с 11.11 2019 г.,
· с января 2018 г. действует приказ по больнице «О гигиене рук персонала»,
· ежеквартально, согласно плану занятий с персоналом, проводятся практические семинары по технике обработки рук.
Проведенные мероприятия в рамках проекта, создание дополнительных зон дезинфекции рук, повторные занятия по технике мытья рук - повысили уровень знаний персонала, укрепили мотивацию персонала по выполнению гигиены рук. Проект доказал свою эффективность. Это дает нам повод задуматься о реализации новых проектов в рамках профилактики ИСМП. А вот каких именно – покажет время.
Материал подготовлен Гасановой М.Н.