450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Знание сила

18 марта 2023

Знание сила В условиях современной медицины, где инфекционные заболевания становятся все более распространенными, важно иметь высококвалифицированный средний медицинский персонал, который обладает необходимыми знаниями и навыками в области сестринского дела при инфекции. Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 04.03.2022г.№ 337 «Об утверждении комиссии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по присвоении квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам» 17.03.2023 года в ГАУ ДПО РБ Центре повышения квалификации провели заседание экспертной группы по специальности «Сестринское дело», в состав комиссии вошли заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ РКИБ Галиева Р.А и главная медицинская сестра Воробьева Н.А.

Аттестация среднего персонала по специальности «сестринское дело при инфекции» включает в себя проверку знаний по следующим темам:

- основы эпидемиологии инфекционных заболеваний;
- методы профилактики инфекций и защиты от них;
- основы дезинфекции и стерилизации;
- организация работы при инфекционных заболеваниях;
- сестринский уход за больными с инфекционными заболеваниями;
- правила ведения медицинской документации и т.п.

Сегодня квалификационную категорию получили 24 специалиста, работающих в стационарах и КИЗ Республики Башкортостан. Даная процедура является важным шагом в повышении качества медицинской помощи и обеспечении безопасности пациентов. Это позволяет медицинским организациям привлекать высококвалифицированных специалистов, которые будут эффективно работать в условиях растущей угрозы инфекционных заболеваний.

Старшая медсестра ГБУЗ РКИБ Арсланова Г.Ф.


Возврат к списку