450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Золотая осенняя пора - время отдавать долги. Октябрьский

30 сентября 2022

 Золотая осенняя пора - время отдавать долги. Октябрьский Вот и наступила осень, золотая пора, а с ней на наших календарях приблизилась дата - 1 октября. В этот день у каждого человека в сердце переполняется чувствами благодарности и признательности к людям пожилого возраста. В это время года принято окружать людей, имеющих за плечами богатый жизненный опыт, теплом сердец, вниманием и заботой. Осень жизни, как и осень за окном - время собирать урожай. Урожай добра, позитива, любви и взаимности.

Коллективом Терапевтического отделения №1 ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский не остались незамеченными в этот день пациенты гериатрического профиля. С 2018 года в отделении развернуты 30 гериатрических коек, где пожилые люди получают специализированную помощь. Отделение оснащено всем необходимым для оказания медицинской помощи людям пожилого возраста. Кроме того, здесь все спланировано таким образом, чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно, минимально прилагая усилия для самообеспечения и гигиены.

Сотрудниками отделения в рамках аккордного дня была проведена лекция с демонстрацией видео-презентации на тему «Серебряный возраст». Были рассмотрены вопросы безопасной среды для пожилых людей. Важная проблема для людей пожилого возраста - это возрастная травматичность и возможная последующая инвалидность (частые падения, травмы, ушибы). Были затронуты вопросы сохранения здоровья в пожилом возрасте - безопасное передвижение, контроль за правильным сбалансированным питанием, регулярностью и своевременным приемом лекарств.

На базе отделения и в поликлиниках города организованы Школы активного долголетия, где в рамках Международного дня люди пожилого возраста могли пройти профилактические медицинские осмотры, получить консультацию врача-гериатра.

В рамках замечательной даты не остались в стороне и сотрудники отделения, находящиеся на заслуженном отдыхе. Все наши дорогие ветераны здравоохранения были приглашены в красиво оформленный зал, где им были вручены памятные подарки от коллектива и профсоюза медицинских работников ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский. Для ветеранов, не имеющих возможность самостоятельно передвигаться, мы организовали шефские выезды - нас всегда очень радушно встречают в каждом доме, куда мы приходим не только поздравить с праздником и вручить презент, но и просто поговорить по душам, рассказать новости больницы, а иногда и спросить совета.

С праздником добра и днем уважения, наши дорогие пенсионеры! Будьте здоровы и счастливы, долгих вам лет жизни. Спасибо за все.

 

Материал предоставлен старшей медсестрой 1 терапевтического отделения Шакировой И.А.


Возврат к списку