4 мая 2017
Все мамы с ювелирной точностью могут рассказать, как рождался ребенок. В их памяти хранятся любые мелочи: слова акушерок, врачей во время схваток, долгожданный плач и нежное прикосновение младенца. Они долго и бережно хранят браслетик новорожденного с указанием роста и веса. Но, к сожалению, не все помнят имен тех, кто принимал у них роды.
Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки. В этот день профессиональный праздник отмечают все, кто причастен к рождению новой жизни.
Настоящим мастером своего дела является акушерка ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ с многолетним стажем и опытом Елена Юрьевна Батухтина. В Бирский роддом она была направлена по распределению после окончания медицинского училища.
—Связывать свою жизнь с медициной даже и не думала,—признается Елена Юрьевна.—После десятого класса поступала в Бирский педагогический институт на факультет биологии и химии, но провалила экзамены. Очень сильно расстроилась. К счастью, тетя посоветовала сдать документы в Бирское медицинское училище. Так, по воле случая я стала учиться акушерскому делу. И, как показала жизнь, выбор был правильным. Вот уже двадцать семь лет работаю в роддоме и вижу, как женщины обретают счастье. А вместе с ними радуемся и мы.
О беременных женщинах и малышах Елена Юрьевна рассказывает с улыбкой и особой нежностью. Сколько новорожденных появились на свет благодаря ее труду сложно сказать. Были среди них и настоящие богатыри, и совсем «крохи» весом чуть больше килограмма. Благодаря современным аппаратуре и оборудованию удается контролировать любые изменения в состоянии матери и ребенка, выхаживать недоношенных малюток.
Акушерка больше всего времени проводит с роженицами. Настроение будущих мамочек меняется на глазах: тревога сменяется плаксивостью, раздражительность—умиротворением. Поэтому работу в роддоме спокойной не назовешь. Профессия акушерки требует ответственности, точных знаний, терпения, доброты, любви и отзывчивости. Ведь от настроения будущей мамы, ее душевного состояния зависят и течение родов, и здоровье ребенка.
Добрая, общительная в быту, на работе Елена Юрьевна немногословна, любит порядок. Она тщательно следит за тем, чтобы будущие мамы были морально и физически подготовлены к родам.
По словам акушерки, беременность должна быть запланированной. В идеале девушки должны как можно чаще посещать женскую консультацию. Но они тянут до последнего, о некоторых болезнях узнают после постановки на учет. Вот и приходится еще неродившемуся ребеночку лечиться вместе с мамой. Отсюда и осложнения. Беречь здоровье нужно смолоду.
Фото
Елена Батухтина: «Счастье—видеть, как рождается новая жизнь».
Автор: Елена Быкова
Фото Степана Чиглинцева