1 августа 2017
ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский пополнилась еще одним юбиляром. Свой «взрослый» юбилей отметила старшая медсестра терапевтического отделения поликлиники №2 Сулейманова Расима Зулаировна. С самого утра в этот день ее поздравляли сослуживцы на утренней оперативке. А в течении рабочего дня кабинет Расимы Зулаировны напоминал штаб-квартиру: то и дело в дверь заглядывали благодарные пациенты, участковые врачи-терапевты, участковые медицинские сестры и бывшие коллеги, с которыми она проработала не один год. А проработала Расима Зулаировна на этой должности без малого 30 лет. Она замужем, имеет 2 дочерей и 4 внуков, дом - «полная чаша».
Родилась наша юбилярша 17 июля 1962 года в деревне Ахмерово Бакалинского района. После окончания школы поступила в Туймазинское медицинское училище и в 1982 году получила специальность «акушерское дело». Трудовой стаж начался с апреля 1982 года в том же Бакалинском районе, с должности заведующей Ахмеровским трахоматозным пунктом. В апреле 1984 года семья Сулеймановых переехала в город Октябрьский, где Расима Зулаировна начала работать цеховой медсестрой поликлиники завода «Автоприбор».
Учитывая профессиональные качества и организаторские способности, с 1990 года была переведена старшей медсестрой терапевтического отделения поликлиники.
В 1995 году ей была присвоена первая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело». В 1999 году прошла повторное усовершенствование в УПК г. Уфы и ее знания и опыт были оценены - присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело».
За время работы Расима Зулаировна многократно награждалась почетными грамотами городской больницы г.Октябрьского, городского совета депутатов, администрации г.Октябрьского. А в 2009 году награждена знаком «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан». В 2016 году награждена почетной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.
Расиму Зулаировну по праву считают «кладезем» знаний, к ней с любым вопросом обращаются не только молодые коллеги, но даже бывалые, опытные медицинские сестры. У нее просто энциклопедические знания по «Сестринскому делу», «Профилактике ООИ», «Делопроизводству» и прочим дисциплинам. Каждый обратившийся неизменно получает полный, подробный ответ на свой вопрос, совет, как лучше сделать ту или иную работу, как вести себя в той или иной ситуации. Свои знания она правильно применяет на практике, работает в тесном контакте с коллегами и больными.
Расима Зулаировна обладает ровным спокойным характером, что является стабилизирующим фактором для коллектива. Не смотря на возраст и солидный юбилей, она умудрилась сохранить точеную фигуру и грацию молодой девушки, оптимизм, неугомонность натуры, жажду жизни и комсомольский задор, с которым она по сей день берется за любое начинание.
Трудовой коллектив Городской больницы №1 и Совет старших медицинских сестер от всей души поздравляет Расиму Зулаировну с юбилеем и желает крепкого здоровья ей и ее семье, счастья, успехов в работе и долгих лет жизни.
Материал подготовлен старшей медсестрой ЦСО Гасановой М.Н.