1 октября 2014
Первый день октября. Машет осень без устали кистью.
Увяданья пора. Ветер кружит опавшие листья.
Грустно дождь моросит. Оставляя следы на асфальте,
Осень в гости пришла, в серо-желтом потрепанном платье...
Несмотря на унылый осенний день, на праздник ветеранов больницы собрались все приглашенные. От радостных улыбок коллег стало светлее и теплее в празднично украшенном зале (это подарок ветеранам больницы от работников кафе «Уют»). Звучащая музыка напомнила о днях прошедших встреч, о том, как неумолимо быстро летит время.
Ведущий вечера Выдрин Г.С. «разместил» собравшихся в «два больших самолета», «командирами экипажей» назначил двух именитых врачей: Захарову Л.К., Кабирова М.М., и мы «полетели» в страну, под названием Бирская центральная районная больница.
Участники встречи в своих воспоминаньях унеслись в далекое прошлое, где было много трудной работы, бессонных ночей, но и много счастливых дней: от первой любви и рождения детей, от успехов в труде, от спасенной чьей-то жизни, да и просто от того, что все они были молоды.
Возраст участников встречи от 60 и выше, стаж работы у всех без исключения свыше 40 лет. А у супругов Хаустовых Светланы Михайловны и Ивана Денисовича медицинский стаж 110 лет на двоих, но они по-прежнему востребованы, оба в хорошей форме и дай им бог прожить еще столько же лет, быть здоровыми и нужными своим близким и пациентам.
Глядя с любовью на своих бывших и сегодняшних коллег и.о. гл. врача А.Р.Чекмарев с нежностью в голосе поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал им самого дорогого-здоровья, счастья и любви близких. Он отметил, что, проработав в больнице 30 с лишним лет, он испытал многое: радость и огорчение, редкие разочарования, но уверовал в то, что без надежного плеча своих коллег он не стал бы профессионалом и, может быть, уже давно разочаровался в избранной профессии.
Один за другим участники встречи делились воспоминаниями, рассказывая о своих коллегах: о тех, кто жив и не смог сегодня прийти и о тех, кого уже нет на этом свете.
Когда слово представили Захаровой Л.К., в зале установилась тишина, ветераны внимали каждому ее слову, потому, что все из нас знают, что работала она от души, умела требовать от всех исполнения своих обязанностей по полной программе, а если случалось, что кто-то плохо «сработал», то так могла пожурить - мало не покажется. Ну, а случись, что надо помочь - придет на помощь первой. Про таких как она говорят: этот человек не горит на работе, он пылает ярким пламенем.
Я смотрела на всех присутствующих с восхищением, потому что эти люди были и есть надежный оплот нашей больницы, монолит мудрости и профессионализма
В своем поздравлении главная медсестра Т.С.Анкудинова сказала: «На страницах газет все чаще мелькают негативные высказывания в адрес медицинских работников и связано это, скорее всего, с тем, что в медицину нередко приходят случайные люди, не всегда соответствующие моральному облику медицинского работника. Поколение тех, кого мы называем ветеранами, были другими. Мне довелось работать со всеми, кто сегодня сидит в этом зале. Хочу отметить, что я поистине счастлива, потому, что от них я научилась любить людей ( а без этого просто невозможно быть медработником), научилась исполнять свои профессиональные обязанности так, чтобы не было стыдно за качество моей работы. А если дать общую характеристику ветеранам, то это будет звучать так: каждая медсестра была в этой больнице врачом, а врач-профессором. Я как главная медсестра должное внимание уделяю воспитанию своих коллег, но не всегда удается добиться того, чтобы медики, одев белый халат, помнили, что им доверено самое святое-человеческая жизнь»
Наш «полет» проходил на очень большой высоте, даже дух захватывало от мелодий курая, от песен о клене и березовой роще. Игры, танцы, стихи-все как в далеком прошлом и на сердце радость, что живо поколение профессионалов, и что мы имеем возможность собраться вместе, что мы не забыты.
Председатель профкома, ветеран труда Л.Д.Сайсанова