11 декабря 2013
Я, Ахметова Лилия Фахразеевна, главный специалист по работе с сестринским персоналом ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ, со старшим фельдшером ОАО Кирилловой Аллой Геннадьевной и старшей медсестрой Туканской участковой больницы Савельевой Еленой Петровной ездили в самый дальний фельдшерско-акушерский пункт деревни Бакеево Белорецкого района, с целью оказания методической помощи и были покорены смелостью, самоотверженностью медицинских работников ФАПа и красотой природы.
В Белорецком районе в 150 км от города Белорецка, в 40 км от Туканской участковой больницы (с. Тукан), за горным хребтом Зильмардак расположилась деревня Бакеево. Сюда ведет труднопроходимая лесная дорога. Жители по этой дороге добираются на машинах высокой проходимости, а зимой в основном на лошадях. В деревне проживают более 150 человек. Здесь имеется школа для начальных классов, фельдшерско-акушерский пункт, мечет. В деревне живет народ: трудолюбивый и влюбленный в свой горный край. В этих местах берет свое начало река Зилим, а вокруг горы, бесконечные леса – красота!
В Бакеевском фельдшерско-акушерском пункте более 40 лет проработал Бакеев Анвар Ахмадуллович. Он родился в 1951 году в деревне Хайбуллино Белорецкого района. После окончания средней школы поступил в Белорецкое медицинское училище, которое успешно закончил в марте 1972 года и получил специальность фельдшера. Вернулся в родные края и с 1 апреля 1972 года начал свою трудовую деятельность в Бакеевском фельдшерско-акушерском пункте – фельдшером. Сложные времена пришлось ему оказывать медицинскую помощь населению: дорог не было, а об электричестве и телефонной связи приходилось только мечтать. Ежедневно он преодолевал пешком 12 километров между деревнями и в дождь и в снег, итак 40 лет. Сколько раз вызывал санитарную авиацию за свою трудовую деятельность - он уже счёт потерял, но никогда больных не оставлял без медицинской помощи. В 1993 году приехала в деревню Бакеево и начала работать медицинская сестра – Мурзабаева Зарима Фаритовна. Совместно работать Анвару Ахмадулловичу стало легче и веселее – можно было посоветоваться, поделиться опытом, обменяться новостями в сфере медицины, ведь за эти 40 лет произошло столько событий и в мире и в медицине.
В 2000 году провели свет, в 2011 году телефон, дороги стали лучше, за пациентами приезжает скорая помощь из Тукана. Но, по - прежнему, Анвару Ахмадулловичу в оказании срочной медицинской помощи приходилось полагаться только на себя и на коллегу: они сами зашивали раны, останавливали кровотечение и многие другие манипуляции, которые выполняют порой только опытные врачи.
Анвар Ахмадуллович в 2012 году вышел на заслуженный отдых. Они с супругой, воспитали троих детей, а теперь ведут хозяйство, разводят пчёл.
Зарима Фаритовна продолжает оказывать медицинскую помощь населению села. Она по характеру беспокойная, если кто попал в беду, она всех поднимет на ноги. Ну, а когда заканчиваются лекарства для оказания первой медицинской помощи или в аптечном пункте (при ФАПе), она садится верхом на лошадь и едет в Зигазинскую амбулаторию или в Туканскую участковую больницу за лекарствами, не смотря ни на какую погоду.
Население сел Бакеево и Хайбуллино с уважением и доверием говорят о работе медицинских работников, что они им окажут медицинскую помощь, когда заболеют и не оставят в беде при несчастных случаях.