450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Поездка в Бакеево

11 декабря 2013

Я, Ахметова Лилия Фахразеевна, главный специалист по работе с сестринским персоналом ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ,  со старшим фельдшером  ОАО Кирилловой Аллой Геннадьевной и старшей медсестрой Туканской участковой больницы Савельевой Еленой Петровной  ездили в самый дальний фельдшерско-акушерский пункт деревни Бакеево Белорецкого района, с целью оказания методической помощи и были покорены  смелостью, самоотверженностью медицинских работников ФАПа и красотой природы.

В Белорецком районе  в 150 км от города Белорецка, в 40 км от Туканской участковой больницы (с. Тукан), за  горным хребтом Зильмардак  расположилась деревня Бакеево.  Сюда ведет труднопроходимая  лесная дорога.  Жители по этой дороге добираются на  машинах высокой проходимости,  а зимой в основном на лошадях.  В  деревне проживают более 150 человек.  Здесь имеется школа для начальных классов, фельдшерско-акушерский пункт, мечет.  В  деревне  живет  народ: трудолюбивый и влюбленный в свой горный край.     В этих местах  берет свое начало  река Зилим, а вокруг горы, бесконечные леса – красота!

В Бакеевском фельдшерско-акушерском пункте более 40 лет проработал  Бакеев Анвар Ахмадуллович. Он  родился в  1951 году  в деревне Хайбуллино  Белорецкого района. После окончания средней школы поступил в Белорецкое медицинское училище, которое успешно закончил в  марте  1972 года и получил специальность фельдшера. Вернулся в родные края и с 1 апреля 1972 года начал свою трудовую деятельность в Бакеевском фельдшерско-акушерском пункте – фельдшером. Сложные времена пришлось ему оказывать медицинскую помощь населению: дорог не было, а об электричестве и телефонной связи приходилось только мечтать. Ежедневно он преодолевал  пешком 12 километров между деревнями и в дождь и в снег, итак 40 лет. Сколько раз  вызывал санитарную авиацию за свою трудовую деятельность - он уже счёт потерял, но никогда больных не оставлял без медицинской помощи.    В 1993 году  приехала в деревню Бакеево и  начала работать медицинская  сестра – Мурзабаева Зарима Фаритовна. Совместно работать Анвару Ахмадулловичу стало легче и веселее – можно было посоветоваться, поделиться  опытом, обменяться новостями в сфере медицины, ведь за эти 40 лет произошло столько событий и в мире и в медицине.

В 2000 году  провели свет, в 2011 году телефон, дороги стали лучше, за пациентами приезжает скорая помощь из Тукана. Но,  по -  прежнему, Анвару Ахмадулловичу в оказании срочной медицинской помощи приходилось полагаться только на себя и на коллегу: они сами зашивали  раны, останавливали кровотечение и многие другие манипуляции, которые выполняют порой только опытные  врачи.  

Анвар Ахмадуллович в 2012 году вышел на заслуженный отдых.  Они   с супругой,  воспитали троих детей, а теперь ведут хозяйство, разводят пчёл.  

Зарима  Фаритовна продолжает оказывать медицинскую помощь населению села. Она по характеру беспокойная, если кто попал в беду, она всех поднимет на ноги. Ну,  а когда заканчиваются лекарства для оказания первой медицинской помощи или в аптечном пункте (при ФАПе), она садится верхом на лошадь и едет в Зигазинскую амбулаторию или в Туканскую участковую больницу за лекарствами, не смотря ни на какую погоду.   

Население сел Бакеево и Хайбуллино с  уважением и доверием говорят о работе медицинских работников,  что они   им окажут медицинскую помощь, когда заболеют и не оставят в беде  при  несчастных случаях.

 


Возврат к списку