450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Вера в знаки судьбы. Светлана Котляр. Кумертау

4 августа 2026

Вера в знаки судьбы. Светлана Котляр. Кумертау В больнице города Кумертау работают только профессиональные, активные, милосердные медицинские сестра. Каждая из них «кладет кирпичик за кирпичиком» в построение здоровья населения города.

Кто-то пришел в медицину по велению сердца, для других это преемственность поколений, а кто-то верит, что это профессия их судьба с выше.

Сегодня мы расскажем вам о прекрасной, безумно красивой, загадочной женщине Котляр Светлане Евгеньевне.

Светлана Котляр всегда хотела учить детей, но вместо этого долгие годы помогала им появляться на свет.

За более чем тридцать лет работы акушерка Городской больницы Кумертау Светлана Котляр помогла появиться на свет тысячам малышей. Для нее рождение каждого ребенка – не просто работа, а настоящее чудо, свидетелем которого она становилась снова и снова.
Акушерка – это первый человек, чью теплоту рук чувствует новорожденный. Именно она находится рядом в самый ответственный момент, поддерживает женщину, следит за состоянием матери и малыша, принимает решения, от которых порой зависят сразу две жизни. А потом – первый крик, первый вдох, счастливые глаза матери, те самые несколько секунд, ради которых стоит жить в профессии. Все это Светлана Евгеньевна знает не понаслышке.
Она родилась и выросла в южном Казахстане, в Чимкенте. В юности мечтала стать учителем русского языка и литературы, любила читать, писала стихи. Но судьба распорядилась иначе. Не поступив в педагогический институт, девушка выбрала медицинское училище.

– Когда узнала, что есть специальность акушерки, сразу поняла – это мое. Такое счастье – помогать ребенку появиться на свет и первой встречать его в этом мире, – вспоминает Светлана Евгеньевна.

После окончания Ленгерского медицинского училища она работала в родильном доме и женской консультации Чимкента. Это была настоящая школа профессии.

«За одну ночную смену приходилось принимать по тринадцать родов. Тогда и пришли опыт, уверенность и понимание, насколько велика ответственность акушерки» - говорит Светлана Евгеньевна.

В 1994 году судьба привела ее в Кумертау, на родину мамы.

«После жарких казахстанских степей наш город показался настоящим раем: кругом леса, зелень, чистый воздух. А еще здесь живут замечательные люди. Иногда кажется, что весь Кумертау – одна большая семья» - восхищенно делится с нами женщина.

Наша героиня работала акушеркой в здравпункте КумАПП, затем в Центре реабилитации, а с 2007 по 2013 годы – в смотровом кабинете городской больницы. Здесь проводились медицинские осмотры работников образования, торговли, общественного питания и других организаций. Именно эти годы Светлана Евгеньевна считает временем своего профессионального расцвета.

«Уже были и опыт, и уверенность. Как говорится, и руки, и глаза сами знали, что делать» смеется Светлана.

В декабре 2012 года подразделение было преобразовано, и 13 мая 2013 года Светлана Котляр назначена старшей акушеркой отделения платных медицинских услуг.

«Для меня число тринадцать – счастливое. Дочь родилась тринадцатого числа, жила я в доме № 13, и на новую должность тоже назначили 13 мая» - таинственно рассказывает нам женщина.
С тех пор Светлана Евгеньевна Котляр сменила фонендоскоп на пульт управления крупным медицинским подразделением. Сегодня она организует работу отделения платных услуг, где трудятся семь основных специалистов, более сорока совместителей, средний и младший медперсонал. Непосредственный прием пациентов остался в прошлом. Теперь зона её ответственности - бесперебойный механизм всего отделения. На плечах медицинского работника держится вся невидимая пациенту инфраструктура: от составления графиков дежурств, отпусков и ведения табелей учета рабочего времени до контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Именно она обеспечивает отделение необходимыми медицинскими изделиями и расходными материалами, следит за ведением документации и качеством оказания помощи. От внимательности Светланы Котляр зависит слаженность этого большого коллектива. Грамотный организатор и настоящий лидер, она координирует действия десятков людей так, чтобы каждый обратившийся получил медицинскую помощь вовремя и в полном объеме, превратив административную рутину в четкую систему, гарантирующую стабильную работу подразделения.

Но кабинетная работа не вытеснила главное — любовь к профессии. Практические навыки, накопленные за десятилетия, по-прежнему востребованы.

«Если возникает необходимость, могу заменить любого сотрудника: снять электрокардиограмму, помочь при проведении ультразвукового исследования, выполнить физиотерапевтические процедуры или поработать в регистратуре. Сейчас сезон отпусков, поэтому каждый должен быть универсальным специалистом» - гордо делится героиня.
Светлана Евгеньевна Котляр – удивительно добрый и открытый человек. Вместе с супругом она любит путешествовать по Башкортостану, отдыхать с палаткой вдали от городской суеты. Дочь Анна тоже выбрала медицину, после окончания университета она работает в Центре гигиены и эпидемиологии. А главным счастьем семьи стал маленький внук Захар, которого подарил старший сын Никита.

А еще она очень любит принимать гостей. Восточное гостеприимство, говорит, осталось с ней навсегда. На семейном столе всегда появляются манты, плов, бешбармак, беляши и чебуреки.
За годы работы через ее руки прошли тысячи пациентов. Акушерка по призванию, она до сих пор внимательно следит за демографией и отмечает: «В последнее время, кажется, мальчиков рождается больше. Сама природа понимает, что нашей Родине сейчас нужны защитники»- так считает женщина.

Энергичная, подтянутая, всегда в движении, она легко ориентируется в отделении, мгновенно решает рабочие вопросы и успевает помочь каждому.
 
При этом сама Светлана Евгеньевна уверена, что ничего необычного в ее судьбе нет.
«Я самый обычный человек. Мне кажется, рассказывать обо мне особенно нечего» - скромничает Светлана.

Но именно из судеб таких скромных людей и складывается история городской медицины. История ежедневного труда, ответственности и заботы о людях. А еще история человека, который когда-то мечтал учить детей, а в итоге многие годы первым встречал их появление на свет.
 
Статью подготовила старшая медицинская сестра дневного стационара терапевтического Клокова В.В. совместно с корреспондентом газеты «Кумертауское время» Наталией Афониной.
Фото Клоковой В..В
































Возврат к списку