450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Борьба с туберкулезом в Мелеузе

24 марта 2017

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения данного мероприятия – информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни. В 2017 году девиз этого дня «Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания!»

На сегодняшний день на диспансерном учете в противотуберкулезном кабинете ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ состоит 219 человек, в том числе с активными формами туберкулеза 102 человека, все они находятся под контролем медицинских работников. За 2015-2016 годы случаи заболеваний туберкулезом у детей и подростков по городу Мелеуз и Мелеузовскому району не выявлены. Основное профилактическое средство от туберкулеза - прививка вакциной БЦЖ. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-5 дней жизни ребенка. Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, обеспечивая развитие локального туберкулезного процесса, не опасного для общего здоровья. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Для контроля состояния противотуберкулезного иммунитета и выявления момента первичного заражения детям ежегодно проводят реакцию Манту. Следует подчеркнуть, что проба Манту является безвредной. Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в 7 и 14 лет.

В последние годы в Мелеузовской больнице широко применяется новый диагностический препарат «Диаскинтест», который обладает высокой чувствительностью и специфичностью:

- имеет высокий профиль безопасности;

- не вызывает положительных реакций у здоровых людей и вакцинированных БЦЖ лиц, в отличии от туберкулина, часто вызывающего положительную реакцию в этих случаях;

- все больные активным туберкулезом и инфицированные лица дают положительную реакцию на препарат;

- позволяет судить об активности процесса и контролировать эффективность терапии туберкулеза у лиц, излеченных от туберкулеза, в том числе и детей – реакция отрицательная.

Одним из методов профилактики туберкулеза является прохождение флюорографического обследования органов грудной клетки у детей с 15 лет и взрослых не реже одного раза в год.

Туберкулез опасен для каждого, но и каждый из нас способен защитить себя от заболевания!

Статью подготовила медицинская сестра противотуберкулезного кабинета детской поликлиники Мелеузовской ЦРБ Мукминова М.М.

Возврат к списку