450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

День чистых рук. Октябрьский

15 октября 2020

 День чистых рук. Октябрьский Сегодня говорить о важности соблюдения гигиены рук не приходится. О такой простой, казалось бы, процедуре говорят все и везде, ну разве что из утюга пока не слышно... Общество, наконец-то осознало, что наша безопасность, здоровье и даже жизнь действительно в наших руках. А конкретно – в наших чистых руках. Некоторые вспомнили о необходимости как можно чаще мыть руки только с началом пандемии COVID-19, хотя это правило, которому практически каждого учат с детства. Чтобы подчеркнуть важность этого процесса, в 2008 году Генеральная Ассамблея ООН, Детский фонд ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения предложили ежегодно проводить 15 октября Всемирный день чистых рук. Его основная цель – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний. 

ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский подошла к этой дате глобально:

·         во всех манипуляционных кабинетах закончились работы по замене старых смесителей на новые, локтевые;

·         организованы дополнительные зоны дезинфекции рук для медицинского персонала, пациентов, посетителей поликлиник и административных помещений;

·         во всех подразделениях и отделениях больницы имеются красочные стикеры с пошаговым алгоритмом дезинфекционной обработки рук;

·         прошли веерные обучающие семинары для среднего медицинского и прочего персонала;

·         завершена очередная проверка знаний персонала вопросов по профилактике инфекций, связанных с медицинской деятельностью.

Будьте примером, а не источником инфекции! Заботьтесь о здоровье своем и здоровье ваших близких - регулярно мойте руки с мылом! Помните, чистые руки - залог вашего здоровья! А вот еще один плюс мытья рук уже от психологов. Оказывается, физическое очищение кожи наш мозг воспринимает как очищение психологическое. Простая процедура может избавить от неприятных эмоций, которые человек испытывает после неудачи. Мойте руки и будьте здоровы!

 

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку