450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

День патологоанатома

21 марта 2019

День патологоанатома В каждом больничном городке, даже расположенном где-то в глухом углу, есть такое отделение - печальное и важное, как и все что связано со смертью. Морг. В ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский такое отделение тоже имеется. Создано оно со дня основания городской больницы и долгое время работало под руководством замечательного человека врача патологоанатома высшей категории Евдокимова Анатолия Никифоровича. Патологоанатомическое отделение сегодня – это слаженная работа небольшого и дружного коллектива профессионалов: заведующего отделением врача патологоанатома Кадырова Даниля Халимовича, двух фельдшеров-лаборантов (Кулькеева Галия Мусифуллиновна и Газыева Евгения Павловна) и уборщика помещений. Лаборанты состоят в Ассоциации средних медработниках работников РБ. Именно этот коллектив 22 марта празднует свой профессиональный праздник День патологоанатома, а вместе с ними и весь коллектив ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский.

На территории патологоанатомического отделения находиться гистологическая лаборатория. Основная цель лаборатории - это вовремя поставленный диагноз по присланным тканям каждого пациента, чтобы не упустить время и начать лечение онкозаболеваний. Вся работа фельдшеров-лаборантов разбита на несколько этапов, на каждом из которых должно присутствовать 1-2 лаборанта. Лаборант-гистолог это специалист, который готовит взятые при биопсии образцы «подозрительной» ткани, и от того как он это сделает, во многом зависит правильный ли диагноз поставит врач.
Пожалуй, надо уточнить: вопреки общему представлению - 90% исследований, которые выполняет патологоанатом, прижизненные и предельно важные для дальнейшего лечения пациента. Согласно действующим в России положениям, без гистологического подтверждения диагноза злокачественного новообразования (опухоли) не может быть назначена специализированная онкологическая терапия (химиотерапия, лучевая терапия и т.д.). Поэтому отделение работает в тесной взаимосвязи со всеми лечебными подразделениями больницы.

Надо отметить, что в патологоанатомическом отделении помимо работы проходит и очень разнообразная культурная жизнь, со своими законами и традициями: ежегодно на дружеские встречи приглашаются ветераны отделения, чествуются юбиляры, торжественно и с веселыми напутствиями провожаются коллеги на заслуженный отдых. Сотрудники отделения активно участвуют в культурной и спортивной жизни больницы.

Совет сестер ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский от всей души поздравляет патологоанатомическое отделение и их коллег из других уголков республики с их профессиональным праздником и желает дальнейших успехов в их нелегком труде, здоровья всем членам дружного и творческого коллектива, профессионального роста и реализации. Спасибо вам за ваш труд.


Возврат к списку