450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Обучение технике выполнения дефибрилляции

23 сентября 2021

Обучение технике выполнения дефибрилляции Дефибриллятор – это устройство, применяемое в медицине для устранения состояния фибрилляции, то есть неравномерного, учащенного, аритмичного и непродуктивного сокращения сердечной мышцы, предсердий, либо желудочков. Состояние фибрилляции на кардиограмме будет выглядеть как кривая линия с множеством мелких скачков вверх и вниз (а не как ровная прямая из фильмов). Такой график указывает на то, что разные части сердца сокращаются с разной силой и со своим собственным ритмом. И вот как раз электроразряд дает шанс восстановить правильный ритм сокращений.

В нашем Кардиологическом центре регулярно проводится практическое обучение всего медицинского персонала технике выполнения дефибрилляции. Наглядное обучение проходит согласно СОП(стандартной операционной процедуре)- Алгоритм выполнения дефибрилляции, которая даёт понимание важности правильных действий на каждом этапе.

В этом году обучение проводят медтехники Мавлютов Урал Салаватович и Ханнанов Ильшат Радикович.

Они напомнили всему персоналу:

- устройство дефибриллятора

- необходимость применения дефибриллятора

- технику проведения СЛР с применением дефибриллятора

- правила безопасности при работе с дефибриллятором

Мы хотим, чтобы в нашем лечебном учреждении весь медицинский персонал был грамотным и обученным технике выполнения дефибрилляции; чтобы с закрытыми глазами, без проблем могли воспользоваться дефибриллятором в случае возникновения экстренной ситуации и тем самым спасти жизнь человека.

Старшая медицинская сестра Кардиологического отделения Зинатуллина Е.И.


Возврат к списку