450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Открытие Музея Службы крови РБ

22 октября 2018

19 октября 2018 года в ГБУЗ РСПК состоялось торжественное открытие Музея Службы крови Республики Башкортостан в рамках 100-летия здравоохранения Республики Башкортостан и 85-летия Службы крови Республики Башкортостан. 
На торжественном открытии присутствовали гости: заведующая кафедрой истории медицины Российского университета дружбы народов (г. Москва), д.м.н. Татьяна Сергеевна Сорокина, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ, к.м.н. Азат Уранович Киньябулатов, руководство и работники станции. После торжественного перерезания ленты была организована экскурсия по Музею. В Музее собраны экспонаты для заготовки крови и ее компонентов и лабораторного тестирования. В том числе имеются и уникальные экспонаты, такие как аппарат для прямого переливания крови (1973), комплект для забора крови в выездных условиях (1971), равноплечие весы (1969), Приказы за 1939-1946 годы, литература по переливанию крови 1930-1960 годов и другие. 
Целый стенд с наградами и грамотами посвящен легендарному человеку, врачу-трансфузиологу Монахову Борису Тихоновичу, участнику Великой Отечественной войны, многократно награжденному орденами и медалями, прошедшему весь фронт и спасшему тысячи жизни. 
Собрано множество фотографий и представлены в виде альбомов, в том числе филиалов станции переливания крови. Имеется интерактивное оборудование для демонстрации фильмов и фотографий за разные периоды становления станции. 
Интересным экспонатом является самолёт-бомбардировщик, доставлявший в годы Великой Отечественной войны кровь на поле боя для раненных бойцов. 
Также имеется стенд с современной сувенирной продукцией для доноров. 
Несомненный вклад в организацию Музея внесли руководство ГБУЗ Республиканская станция переливания крови, Председатель профкома Абсалямова Л.А. и руководители структурными подразделениями, доцент кафедры организации здравоохранения БГМУ Киньябулатов Азат Уранович. Экспонаты передавали в дар музею многие работники станции и филиалов станции, и бывшие отделения переливания крови, за что им большое спасибо! Надеемся, наш Музей будет развиваться, пополняться экспонатами и информацией! Не спешите выбрасывать вещи, у них у каждого своя история! 
Посетить музей Службы крови можно по адресу: ГБУЗ Республиканская станция переливания крови, по г.Уфа, ул. Батырская 41/1, экскурсия проводится по предварительной записи групп от 10 человек по телефону: 8(927)23-10-350 Абсалямова Луиза Алифовна. 
Музей - это наша история для потомков, место, где передаются знания, опыт, история. 
Добро пожаловать в наш Музей!!!

Возврат к списку