450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Открытие Регионального сосудистого центра № 2 в ГКБ №21

8 декабря 2017

Открытие Регионального сосудистого центра № 2 в ГКБ №21 7 декабря 2017 года проводился первый этап ввода в эксплуатацию здания Регионального сосудистого центра (РСЦ).

Выполнять функции РСЦ больница начала с 2011 г., когда создание сосудистых центров в Республике Башкортостан было велением времени, в стране шла Модернизации здравоохранения. Идея развития центров принадлежит В.И. Скворцовой, тогда еще ведущего невролога страны, которая лично приезжала в республику. Политика была направлена на развитие в России высоких технологий при острых сосудистых состояниях. Т.к. болезни органов системы кровообращения всегда занимают первое место среди причин смерти и ивалидизации лиц трудоспособного возраста.

Ввод в эксплуатацию планируется провести в 2 этапа: Первый этап ввода в эксплуатацию - 3 этаж – отделение реанимации. В настоящее время отделение укомплектовано функциональными кроватями, УЗИ, ЭКГ, наркозно-дыхательная аппаратурой; проводятся конкурсные процедуры по закупу компьютерного томографа и ангиографа. Второй этап ввода в эксплуатацию (1 и 2 этажи) состоится после монтажа оборудования.

Сегодня Центр оказывает специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями, поступающими из прикрепленных районов и из лечебных учреждений города согласно сформированным потокам и с учётом временного интервала доставки больного, т.е. «терапевтического окна», а так же реабилитацию больных после перенесенных ОКС и ОНМК.

С момента открытия Центра (2011 г.) и внедрения эндоваскулярных методов диагностики и лечения, летальность от острого инфаркта миокарда и от острого нарушения мозгового кровообращения по больнице снизилась в 3 раза.

В настоящее время ежедневно обращается на специализированной медицинской помощи с острой сосудистой патологией головного мозга – 12 чел., коронарного кровообращения – 15 чел. Из них, после дообследования 45 % пациентов госпитализируются. Среди пациентов, находящихся на стационарном лечении 68 % получают высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе в первые сутки – 58 %.

С введением в строй Регионального сосудистого центра разделится поток пациентов с острой коронарной патологией, которым в максимально сжатые сроки будут проведены диагностические исследования на высокотехнологичном оборудовании, затем напрямую - в рентгенохирургическую операционную.

Это позволит: соблюсти правило «золотого часа» и принцип «терапевтического окна», увеличит шансы пациента на благоприятный жизненный и трудовой прогноз, предотвратит инвалидизацию.


Возврат к списку