450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Перинатальному центру г. Октябрьский исполняется 5 лет

28 августа 2020

Перинатальному центру г. Октябрьский исполняется 5 лет Здесь дарят счастье материнства и отцовства!

Ровно 5 лет назад, таким же солнечным августовским днем, распахнул свои двери новый Перинатальный центр ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский. Просторные кабинеты, палаты, родзалы заполнились голосами сотрудников, счастливых рожениц и, конечно же, маленьких горожан, родившихся в новом роддоме. За 5 лет здесь родилось 9000 новорожденных, попавших в добрые и ласковые руки работников неонатального отделения. Пролечено более 6000 беременных в отделении патологии беременности.

Ежедневно принимаются на лечение и родоразрешение беременные из группы высокого и среднего риска из подшефных районов РБ, инотерриториальные. Их становится больше: только в 2015 году было 30%, а в 2019 году на долю приезжих уже приходится 50% всех родов. За 2019 год сделано 483 операции кесарево сечение (это 28,5% всех родов).

Все эти годы в родильном отделении не было случаев материнской смертности.

Количество партнерских родов стабильно составляет 2%..

Руководит Перинатальным центром самый лучший «неонатолог – ориентированный» заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, врач высшей категории, заслуженный врач РБ и РФ Василевская Л.И. Под ее чутким руководством трудится большая и дружная семья единомышленников:

Акушерско-физиологическое отделение.

Помощь оказывают 7 врачей акушеров-гинекологов, 5 из которых имеют высшую квалификационную категорию. В этом году наши ряды пополнили новые молодые специалисты. Помощь оказывают и врачи-дежуранты. Днем и ночью на помощь приходят врачи-анестезиологи отделения анестезиологии и реанимации стационара № 2 во главе с заведующим отделением Санниковым Н.В. Близкое расположение стационара №2 позволяет получить консультации смежных специалистов (окулиста, терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога и других) в кратчайшие сроки.

В родильном отделении имеется современное оборудование для оказания помощи мамам и детям. Родильные залы оснащены фетальными и прикроватными мониторами, имеются аппараты ИВЛ, электрокардиографы, дефибрилляторы и дозаторы. Оборудованы две современные операционные с аппаратом для реинфузии крови и аргоно-плазменным коагулятором. В послеродовом отделении комфортные палаты совместного пребывания матери и ребенка, в которых имеется все необходимое.

Отделение неонатологии.

Коллектив неонатального отделения сплоченный, со своими добрыми и мудрыми традициями. Работают 5 врачей неонатологов, все имеют квалификационные категории: 2 – высшую, 1- первую и 2 – вторую. Широко развито наставничество. Если раньше неонатальный коллектив был самым молодым, то теперь средний возраст неонатолога 41 год, поэтому пришло время делиться опытом и воспитывать достойную смену.

Показатели службы свидетельствуют о высоком профессионализме коллектива, активном применении новых методов диагностики и лечения. В числе наиболее значимых результатов – успехи по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, снижение заболеваемости и смертности детей. Только за 7 месяцев 2020 года было принято 984 родов, 6 из которых – двойни.

Огромное внимание уделяется оснащению родильного отделения. Успешно внедряются принципы безопасного материнства, внедрены эффективные технологии ведения беременности и родов, которые позволили снизить частоту заболеваемости новорожденных, травмы матери и ребенка, смертность новорожденных. Ребенок с первых минут появления на свет находится вместе с мамой. Мамы обучаются приемам ухода за ребенком и технике грудного вскармливания. Все сотрудники открыты новшествам, гибкие и обучаемые. Легко и быстро освоили и внедрили терапевтическую гипотермию, чаще и успешно стали проводить высокочастотную осцилляцию легких, внедрили одними из первых в республике скрининг на критические врожденные пороки сердца.

Среднее медицинское звено.

Сегодняшнее время ставит перед службой родовспоможения новые задачи, с которыми замечательно справляются руководителя сестринской службы: Яппарова Э.Ф., Баладурина Л.В. и Агафонова А.В. Работа старших акушерок и старшей медсестры отделения новорожденных заключается в руководстве работой среднего и младшего медицинского персонала отделения. Для обеспечения непрерывного процесса медицинской помощи основными направлениями работы являются обучение и контроль не только медицинского персонала, но и пациентов.

Сегодня в нашем коллективе трудятся 24 акушерки,18 медицинских сестер отделения новорожденных,4 медицинских сестер операционного блока и 4 медсестер-анестезистов. Средний медицинский персонал отделения представлен возрастной категорией от 20 до 58 лет. Стаж работы свыше 15 лет имеют 84% работников. Сертификат специалиста у 100% всего коллектива, из них с высшей квалификационной категорией 15 акушерок, 4 операционных медицинских сестры ,4 медсестер-анестезистов и 7 медсестер отделения новорожденных; первую и вторую категории имеет 5 сотрудников. Еще 15 медицинских сестер и акушерок только готовятся к защите квалификационной категории, как молодые специалисты. Коллектив родового отделения квалифицированный, ответственный и доброжелательный, оказывающий психологическую поддержку женщинам и стремящийся создать оптимальные условия для рожениц, родильниц и новорожденных. Кроме того, средний медицинский персонал в круглосуточном режиме обеспечивает уход новорожденным, медицинскую помощь и психологическую поддержку женщинам, максимально ориентируя на семью.

Акушерки и медицинские сестры – это огромная общественная сила, потому что в век высоких медицинских технологий женщине как никогда необходимы добрые и умелые руки, милые улыбки, сострадание, тепло и сочувствие. Всех их объединяет принадлежность к самой гуманной и благородной профессии, которая всегда вызывала уважение своей душевной щедростью, милосердием, готовностью в любое время суток придти на помощь пациентам. В связи с особой ответственностью, возлагаемой на акушерок и медицинских сестер, их профессиональная компетентность становится решающим фактором при оказании квалифицированной помощи пациентам. Много удалось добиться, многое еще предстоит сделать. Где-то приходится преодолевать консерватизм, где-то непонимание данного вопроса в целом. Только работая единым коллективом, четко представляя цели и задачи, можно добиться отличных результатов. К чему и стремится коллектив Перинатального центра.

 

Сегодня вся семья ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский от всей души поздравляет сотрудников Перинатального центра, «дома, где рождается счастье», с первым юбилеем! Поздравляем людей очень чудесной и важной профессии, людей в чьи теплые, заботливые и надежные руки попадают все новорожденные малыши. Желаем, чтобы ваша жизнь была полна такой же огромной радостью, какой полнятся сердца женщин, родивших благодаря вашей помощи. Желаем, чтобы счастьем наполнился ваш мир, так же как он наполняется великой благодатью от крика, родившегося человечка. Пускай ваше здоровье будет огромным и крепким, и позволяет заниматься своей замечательной профессией еще много, много лет! Спасибо всем за ваш ежеминутный труд! Будем вместе расти дальше!

 


Возврат к списку