450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Помогая пациенту – помогаем себе. Октябрьский

17 апреля 2024

Помогая пациенту – помогаем себе. Октябрьский К сожалению, никто из нас не застрахован от необходимости ложиться в больницу, когда пациент попадает в принципиально новую для него социальную ситуацию. Наступает резкая перемена образа жизни: больной изолирован от работы, от семьи, лишен привычного круга общения, друзей, развлечений, привычной обстановки.

У него появляется неуверенность в прогнозе и исходе заболевания, его последствий для дальнейшей жизни, трудоспособности, супружеских и семейных взаимоотношений.

У больных нередко появляются замкнутость, ранимость, необычные, часто неадекватные, реакции на кажущиеся здоровым пустячные факты и события вызывают тревогу и стресс. Действительно, стресс - обязательный компонент нашей жизни, который может как снижать, так и повышать устойчивость организма, но полностью избавиться от чувства тревоги нельзя. Важно научиться управлять им. 

В терапевтическом отделении №2 ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский проходят лечение пациенты со всевозможными диагнозами - на то она и терапии. Практически каждый из медперсонала, от врача до санитарки, ведет работу по борьбе со стрессом. Безразличие персонала – тормозит выздоровление и ухудшает самочувствие. Особенно в этом нуждаются пожилые пациенты. Они как никто очень переживают и свое состояние и обстановку в которой оказались. Индивидуальные беседы, приятная обстановка, открытые пространства – все это способствует снижению стресса.

Палатная медицинская сестра Фаронова Евгения Владимировна проводит индивидуальные занятия с пациентами. Результат таких бесед отмечают пациенты сразу после занятий. Евгения Владимировна уже работала в нашем коллективе, но, переехав в другой город, сменила место работы, и вот в этом году вновь вернулась в наше отделение опытным, квалифицированным специалистом, который ценит и любит свою профессию.

Стресс – это естественная реакция организма на различные негативные воздействия, которые могут быть как физическими, так и эмоциональными. Медики, как и пациенты, могут столкнуться с различными видами стресса в своей повседневной жизни. Для медиков стресс может быть вызван высокой нагрузкой на работе, сложными случаями, нехваткой времени и ресурсов. Для пациентов стресс может быть связан с болезнями, диагнозами, лечением, неопределенностью и страхом. Борьба со стрессом важна как для медиков, так и для пациентов. Помогая пациенту побороть признаки эмоционального стресса, медицинский персонал снижает уровень профессионального стресса и у себя. Все взаимосвязано: хорошо пациенту – хорошо персоналу, и наоборот. Мы стараемся отнестись к человеку с бережностью и добром, так он быстрее идет на поправку!

 

Материал предоставлен старшей медсестрой 2 терапевтического отделения Совалевой О.Н.


Возврат к списку