450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Проект «Профилактика пролежней» в Октябрьском

17 июня 2019

В рамках реализации программы «Бережливый стационар», в ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский, с 11 февраля 2019 года принят на реализацию пилотный проект «Профилактика появления и образования пролежней в стационарных условиях». Первым шагом в реализации данного проекта было создание Тактического плана реализации (ТПР). Основными руководителями ТРП являются главный врач Иванов С.П. и главная медицинская сестра Гордеева О.Б.

В пилотный проект вошли отделения стационара №2, в которых имеется предрасположенность пациентов к образованию пролежней в силу особенностей и тяжести заболевания (ОНМК, инсульты, инфаркты, пневмонии, сахарный диабет, комы различного генеза), возраста пациента (гериатрические койки), длительности нахождения на стационарном лечении. В рабочую группу вошли старшие медицинские сестры терапевтических, неврологических отделений, кардиологии, реанимации и онкологии. Проведена серьезная работа и реализованы следующие этапы проекта:

·       подготовлена регламентирующая документация по пролежням,

·       проведена фотофиксация начала формирования и реализации процесса внедрения проекта в отделениях на разных ее этапах

·       проведен хронометраж рабочего времени и анализ загруженности постовых медсестер отделений

·       разработана анкета для опроса пациентов и их родственников для определения. Подводя итоги анкетирования, были сделаны выводы: большинство анкетированных удовлетворены информацией, предоставляемой персоналом по профилактике пролежней, по уходу за лежачим пациентом, и при уходе за уже образовавшимися пролежнями.

·       в рамках программы, согласно поданным заявкам, для специфических отделений были приобретены дополнительные средства для профилактики и лечения образовавшихся пролежней (мази, гели, подкладочные валики и круги, противопролежневые матрасы).

Согласно плану программы на базе ПСО планируется организация симуляционной комнаты, для практического освоение навыков ухода за больными с пролежнями и отработки правил позиционирования. Для медицинского персонала больницы был проведен видео-семинар на тему «Позиционирование малоподвижных пациентов» на основе клинических рекомендаций. Проект продолжает свою реализацию. Некоторые пункты в проекте еще ждут финансового обеспечения. Например, такие как организация в приемном покое идентификации пациентов с пролежнями, образовавшимися дома. Предлагается идентифицировать таких пациентов путем фиксации браслета красного цвета на запястье.

Материал подготовлен старшей медицинской сестрой 1 терапевтического отделения Шакировой И.А.


Возврат к списку