450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Просвещение подростков

24 марта 2017

Детство, как почва, в которую падают семена.

Они крохотные, их не видно, но они есть.

Потом они начинают прорастать…

Некоторые становятся чистыми и яркими цветами,

некоторые – хлебными колосьями,

некоторые - злым чертополохом.

В. Солоухин «Камешки на ладони»

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания ребенка. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, прослеживается тенденция к увеличению числа детей «группы риска», падает жизненный уровень семей, увеличивается число неблагополучных семей, заболеваемость от управляемых факторов растет, наступает раннее половое созревание. Причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат политической, социально-экономической и экологической нестабильности общества, усиления псевдо культуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, эпидемий разводов. Дефицит гуманности и милосердия в обществе сказывается на детях.

С 13 марта по 23 марта с целью решения проблем помощи детям и подросткам во всех школах Буздякского района проведены родительские и ученические собрания. Охвачены были более 1400 школьников-старшеклассников, более 1000 родителей. Приняли участие в работе комиссии специалисты ЦРБ, главный ответственный секретарь КДН Администрации МР Буздякский район РБ, старший инспектор КДН, инспектор по пропаганде БДД отдела МВД РБ по Буздякскому району, психолог Отделения социальной помощи семье и детям в Буздякском районе.

Комиссией были затронуты проблемы профилактики заболеваний, полового воспитания школьников, правила ведения ЗОЖ, правила поведения при весеннем половодье, профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и защите их прав, правил безопасного дорожного движения, распознавание и пресечение Интернет-опасностей, также сотрудниками правоохранительных вещорганов были озвучены некоторые статьи УК РФ.

Л. Кинзикеева

Возврат к списку