450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

ПЦР-лаборатория Октябрьского работает в штатном режиме

24 ноября 2021

ПЦР-лаборатория Октябрьского работает в штатном режиме Ровно месяц назад в максимально короткие сроки на базе ЦКДЛ ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский открылась своя ПЦР-лаборатория. Новая служба соответствует всем современным требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности и вошла в реестр лабораторий РФ по исследованиям на ПЦР-диагностику. Методика проведения анализа с использованием метода ПЦР включает 3 этапа:

1. пробоподготовка,

2. амплификация специфических фрагментов ДНК,

3.детекция продуктов амплификации.

Производительность ПЦР-лаборатории - более 1000 тестов в сутки. Современное оборудование обеспечивает потребности в диагностике COVID-19 не только городского округа, но и согласно территориально-географическому приближению районов РБ: Туймазинский, Ермекеевский, Бакалинский, Шаранский, Белебеевский, Бижбулякский. Проведение диагностики на коронавирус в собственной лаборатории позволило сократить сроки ожидания пациентами постановки диагноза и госпитализации, улучшить качество оказания медицинской помощи при коронавирусной инфекции. Результаты тестов выдаются в течение 24 часов.

От того, насколько быстро будет проведена лабораторная диагностика, зависит скорость постановки диагноза, что определяет своевременность лечения, снижение числа фатальных исходов, а также своевременность проведения противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Материал подготовлен старшей медицинской сестрой ЦКДЛ Камаевой Ф.С.


Возврат к списку